Уимблдон: день "русских побед" на траве

• 30 июня 2016
Винус Уильямс Правообладатель иллюстрации Getty Images
Image caption Восьмая ракетка турнира Винус Уильямс с большим трудом прошла в третий круг

В четверг свои матчи на Уимблдоне сыграли большинство участвующих в турнире россиян - и почти все они праздновали победу.

Михаил Южный и аргентинец Орасио Себальос доигрывали матч, прерванный накануне из-за дождя.

Превосходство Южного на корте было безусловным: он быстрее передвигался, лучше подавал и делал меньше невынужденных ошибок.

В третьей партии россиянин несколько расслабился, но это не помешало ему завершить встречу в свою пользу – 6-4, 6-4, 3-6, 6-1.

Андрей Кузнецов обыграл люксембуржца Жиля Мюллера – 6-3, 6-4, 6-4, Екатерина Макарова прошла шведку Йоханну Ларссон – 6-1, 4-6, 6-1, а Дарья Касаткина взяла верх над испанкой Ларой Арруабарреной - 7-6, 6-3.

Елена Веснина тоже продолжает свой путь дальше по сетке. В четверг она обыграла сеянную немку Андреа Петкович со счетом 7-5, 6-3.

Не повезло только Екатерине Александровой, сенсационно обыгравшей в первом круге бывшую первую ракетку мира сербку Ану Иванович.

Во втором круге она уступила своей сопернице из Германии Анне-Лене Фридзам в двух партиях – 6-4, 7-6.

Правообладатель иллюстрации Getty Images
Image caption Россиянин Андрей Кузнецов обыграл люксембуржца Жиля Мюллера

Сенсации дня

Испанская теннисистка, вторая ракетка турнира Гарбин Мугуруса, только несколько недель назад обыгравшая Серену Уильямс в финале "Ролан Гарроса", покидает турнир.

Во втором круге она не смогла обыграть Яну Чепелову из Словакии – 124 номер в рейтинге WTA. К разочарованию зрителей в матче даже не было намека на борьбу – 6-3, 6-2.

Для 23-летней Чепеловой это уже вторая победа над топ-игроками на турнирах Большого шлема. В прошлом году здесь же на Уимблдоне она обыграла в первом раунде на тот момент третью ракетку миру Симону Халеп.

Француз Николя Маю обыграл испанского теннисиста Давида Феррера (13) со счетом 6-1, 6-4, 6-3.

Матч начался накануне, но был прерван из-за дождя. Тенниссисты ушли на вынужденный перерыв при счете 3-1 в первом сете в пользу Маю.

Иногда подобные ситуации играют на руку проигрывающим спортсменам, дают возможность собраться с мыслями. Но Феррер не смог вернуться в матч.

За всю встречу он сделал только две подачи на вылет, а соперник ответил девятью эйсами.

Страдания Винус

Восьмая ракетка турнира Винус Уильямс с большим трудом прошла в третий круг, встретив неожиданно мощное сопротивление со стороны сотого номера мирового рейтинга, гречанки Марии Саккари, которой пришлось пройти квалификацию, чтобы попасть на турнир.

Первый сет Винус взяла с трудом – 7-5. Гречанка, будучи значительно ниже Уильямс, очень успешно давила ее на задней линии.

Мощные удары и практически безупречная подача сделали свое дело – второй сет остался за Саккари – 6-4.

Что творилось на трибунах! В первых рядах сидели соотечественники Марии и поддерживали ее по-гречески.

Остальные зрители в большинстве своем тоже переживали больше за Саккари, которая уверенно и бесстрашно наступала на одну из лучших теннисисток планеты.

Третья партия началась очень ровно, и в воздухе запахло сенсацией. Но тут Винус начала укорачивать, выходить к сетке и за счет собственных активных действий сделал брейк, который молодая гречанка уже не смогла отыграть – 6-3.

Правообладатель иллюстрации EPA
Image caption Гречанке Марии Саккари пришлось пройти квалификацию, чтобы попасть на турнир

Ранние "вышибалы"

В этом году сетка такова, что сильные игроки уже на очень ранней стадии начали выбивать друг-друга из турнира.

Любимица лондонской публики, немка Сабин Лисицки обыграла Саманту Стосур из Австралии, посеянную в этом году под 14 номером – 6-4, 6-2.

Пятая ракетка турнира Симона Халеп из Румынии отправила домой итальянку Франческу Скьявоне, обладательницу титула Большого шлема ("Ролан Гаррос"-2010).Франческа не оказала вообще никакого сопротивления – 1-6, 1-6.

Ализе Корнэ из Франции обыграла одну из сильнейших итальянок Сару Эррани – 7-6, 7-5.

Обладатель самой мощной подачи в туре американец Джон Изнер взял верх над киприотом Маркусом Багдатисом в упорнейшем матче – 7-6, 7-6, 6-3.