Рио-2016: величайшее шоу на Земле в цифрах

• 23 августа 2016
Американский пловец Майкл Фелпс, ямайский легкоатлет Усэйн Болт, американская гимнастка Симона Байлз Правообладатель иллюстрации Getty Images
Image caption Вместе американский пловец Майкл Фелпс, ямайский легкоатлет Усэйн Болт и американская гимнастка Симона Байлз завоевали 12 золотых медалей в Рио

Погасший в Рио-де-Жанейро олимпийский огонь ознаменовал окончание продолжавшегося 16 дней спортивного марафона.

В Играх 2016 года приняли участие свыше 10 тысяч спортсменов из 207 стран, которые боролись за 306 комплектов медалей в 31 виде спорта.

Побиты многочисленные рекорды, одержаны исторические победы, подтверждены легендарные репутации, рождены новые спортивные суперзвезды.

Спортивные обозреватели Би-би-си подготовили статистику завершившихся игр.

США собрали больше всего медалей

• Вторую Олимпиаду подряд и в 17-й раз за всю историю Игр Соединенные Штаты возглавили итоговую таблицу, завоевав 43 золотые медали.
  • Всего в олимпийской копилке американской команды 116 медалей. Это ее лучший результат с 1984 года, когда у себя дома, в Лос-Анджелесе, спортсмены сумели завоевать 174 медали.
  • Американцы господствовали в легкой атлетике. На их счету - 31 медаль (13 из них - золотые) - на 20 больше, чем у оказавшихся на втором месте спортсменов Ямайки.
  • Без видимой конкуренции выступили и американские пловцы, завоевав 33 из 104 разыгрывавшихся в плавании медалей, 16 из них - золотые. Их ближайшие соперники - австралийцы - получили 10 медалей в плавании (в том числе три золотые).
  • Успехи американских спортсменов на Олимпиаде-2016 позволили им достичь двух важных исторических вех. В Рио они завоевали свою 1000-ную золотую медаль, а общее число олимпийских медалей в истории команды США перевалило за 2,5 тысячи.

Впервые...

• Три страны впервые увидели своих спортсменов на пьедестале почета. Сборная Фиджи стала чемпионом Игр в регби-7. Иорданец Ахмед Абугауш получил золотую медаль в соревнованиях по тхэквондо для мужчин весом до 68 кг. Получила медаль и впервые выступавшая на Играх команда Косово - Майлинда Келменди победила среди женщин-дзюдоисток весом до 52 кг.

Среди рекордсменов-медалистов больше всего американцев

• Соединенные Штаты доминировали и по числу спортсменов, завоевавших наибольшее количество наград. Вновь блеснули пловцы Майкл Фелпс и Кэти Ледеки, а также гимнастка Симона Байлз.
  • Для Фелпса это уже пятая Олимпиада, по итогам которой он довел общее число своих медалей до 28 (23 золотые, три серебряные и две бронзовые).
  • 19-летняя Ледеки к своей единственной олимпийской медали (правда, золотой), полученной на лондонских Играх 2012 года, добавила еще четыре, выиграв почти все соревнования по плаванию вольным стилем.
  • Олимпийская дебютантка 19-летняя Симона Байлз завоевала четыре золотые и одну бронзовую медали.

И снова Болт

• Последний раз выступая на Олимпиаде, ямайский легкоатлет Усэйн Болт подтвердил свой статус величайшего спринтера всех времен. Третьи Игры подряд он получает комплект из трех золотых медалей: в беге на 100 и 200 метров и в эстафете 4х100.
  • Девять золотых медалей Болта ставят его в ряд самых титулованных олимпийцев - рядом с американским спринтером и прыгуном в длину Карлом Льюисом и финским стайером Пааво Нурми.

Важнейшие достижения

• Японский гимнаст Кохэй Утимура стал первым спортсменом за 44 года, который вторую Олимпиаду подряд выиграл золото в многоборье.
  • Южная Корея выиграла все четыре золотые медали в стрельбе из лука, подтвердив свое безраздельное господство в этом виде спорта. Из разыгрывавшихся в течение девяти последних Олимпиад 36 золотых медалей южнокорейцы завоевали 23 - то есть 76,67%.
  • Британский бегун Мо Фара выиграл золото на дистанциях 5 и 10 тысяч метров на двух Олимпийских играх подряд. Он сумел повторить аналогичное достижение финна Лассе Вирена в Мюнхене в 1972-м и в Монреале в 1976 годах.
  • Британский теннисист Энди Маррей стал первым в истории Олимпиад теннисистом, сумевшим стать чемпионом на двух играх подряд. Своего успеха Маррей добился в тот же день, когда его соотечественник Джастин Роуз стал олимпийским чемпионом по гольфу, который вошел в список олимпийских состязаний впервые за 112 лет.
  • Олимпийский рекордсмен по десятиборью американец Эштон Итон впервые два раза подряд стал олимпийским чемпионом после аналогичного успеха британца Дэйли Томпсона на играх 1980 и 1984 гг.
  • Ямайская спортсменка Элейн Томпсон стала первой спортсменкой за 28 лет, выигравшей золотые медали сразу в двух спринтерских дистанциях - 100 и 200 метров. До нее аналогичного успеха на Играх 1988 года в Сеуле добилась американка Флоренс Гриффит-Джойнер.
  • Китаянка У Минься выиграла золото в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, став первой в истории обладательницей пяти высших олимпийских наград в прыжках в воду.

Побитые рекорды

• На играх в Рио установлено 27 новых мировых рекордов - в стрельбе из лука, легкой атлетике, современном пятиборье, велотрековых гонках, стрельбе, плавании и тяжелой атлетике.
  • Два рекорда - на счету американской пловчихи Кэти Ледеки - в плавании на 400 и 800 метров среди женщин.
  • В велотрековых гонках в командном преследовании британская женская команда меняла мировой рекорд трижды.
  • В беге на 400 метров среди мужчин державшийся 17 лет рекорд Майкла Джонсона побил южноафриканский атлет Вайде ван Никерк. А эфиопка Алмаз Айнасмашед на 14 секунд улучшила поставленный в 1993 году китаянкой Ван Цзюнься рекорд в беге на 10 тысяч метров. Новый рекорд - 29 минут 17,45 секунд.
  • Олимпийская чемпионка Анита Влодарчик побила собственный рекорд в метании молота, метнув снаряд на 82,29 метров. Польская спортсменка устанавливает новый рекорд уже шестой раз.