Ванкувер: осечки хоккейных фаворитов

• 19 февраля 2010
Мариан Хосса
Image caption Форвард словаков Мариан Хосса сравнял счет за десять минут до окончания третьего периода

Главные фавориты хоккейного турнира Олимпиады в Ванкувере - сборные России и Канады - потеряли первые очки в групповом раунде.

Канадцы лишь в серии буллитов сломили сопротивление сборной Швейцарии, а россияне и вовсе уступили по итогам штрафных бросков словакам.

Основное время и овертайм матча Россия-Словакия завершились вничью 1:1.

Российские хоккеисты вышли вперед на 5-й минуте второго периода. Капитан россиян Алексей Морозов прицельным броском над плечом голкипера словаков Ярослава Галака открыл счет в матче, забросив свою вторую шайбу на турнире.

За десять минут до завершения третьего периода форвард словаков Мариан Хосса, получив возможность нанести бросок почти от синей линии, сравнял счет с передачи Павла Демитры и перевел встречу в овертайм.

Привет из КХЛ

Image caption В серии буллитов Александр Овечкин лишь один раз сумел поразить ворота словацкого вратаря

Дополнительная пятиминутка, в которой команды играли в формате "четыре на четыре", не принесла успеха ни россиянам, ни словакам.

Первым же броском в серии буллитов Йозеф Штумпель, выступающий в Континентальной хоккейной лиге за "Барыс" из Казахстана, переиграл голкипера россиян Илью Брызгалова. Счет в серии сравнял форвард "Вашингтона" Александр Овечкин, направивший шайбу между щитков Галака.

Затем две дополнительные попытки не реализовал Овечкин, по одной - Ковальчук и Малкин. Победу словакам принес Демитра, который в НХЛ защищает цвета местного клуба "Ванкувер Кэнакс".

После этого поражения в активе российских хоккеистов 4 очка - на два больше, чем у словаков, и на одно больше, чем у сборной Чехии, имеющей игру в запасе.

Чтобы занять первое место в группе, подопечным Вячеслава Быкова необходимо побеждать в заключительном матче группового турнира с чехами.

На Олимпийских играх 2006 года в Турине россияне также уступили словакам в матче группового раунда со счетом 3:5.

Кросби ставит точку

Image caption Канадцы не без труда одолели швейцарцев, выиграв лишь по серии штрафных бросков

Главным героем матча между сборными Канады и Швейцарии стал голкипер швейцарцев Йонас Хиллер. Голкипер "Анахайма" сделал 45 "спасений", пропустив лишь дважды после бросков форвардов "Сан-Хосе" Дэни Хитли и Патрика Марло.

Канадцы вели со счетом 2:0, но еще до завершения второго периода швейцарцы сравняли счет усилиями Рютеманна и Фон Гунтена.

Ни в третьем периоде, ни в овертайме склонить чашу весов в свою пользу подопечным Майка Бэбкока не удалось. В серии буллитов победу канадцам принес бросок их главной звезды Сидни Кросби, который со второй попытки пробил Хиллера.

В свою очередь, голкипер канадцев Мартин Бродо отразил все четыре штрафных броска в исполнении игроков швейцарской сборной.

Тем самым, вместо "запланированных" трех очков канадцы заработали два и уступили лидерство в группе А сборной США, которая обыграла норвежцев со счетом 6:1.

Американцам, в отличие от канадцев, удалось переиграть швейцарцев на старте турнира - 3:1.

Как и россиянам, для выхода в плей-офф с первого места, канадцам необходимо побеждать в заключительном матче - против США.