Британец Энди Маррей стал первой ракеткой мира

Энди Маррей Правообладатель иллюстрации Getty Images
Image caption Чтобы получить звание первой ракетки Маррею было достаточно дойти до финала турнира

Британский теннисист Энди Маррей впервые в своей карьере стал первой ракеткой мира после выхода канадца Милоша Раонича из теннисного турнира "Мастерс" в Париже вследствие травмы.

Чтобы получить звание первой ракетки Маррею было достаточно дойти до финала турнира, так как серб Новак Джокович, долгое время носивший этот титул, в четвертьфинале в пятницу проиграл в хорвату Марину Чиличу.

Сам же Маррей в пятницу нанес поражение чеху Томашу Бердыху. Встреча продолжалась чуть менее двух часов. На тай-брейке первого сета британец уступал со счетом 1:6, но смог отыграть семь сет-пойнтов.

В августе этого года британец также выиграл "золото" на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, став таким образом двукратным олимпийским чемпионом.