Российские лыжницы завоевали бронзовую медаль в эстафете

Getty Правообладатель иллюстрации Getty Images
Image caption Анна Нечаевская на финише

Российские лыжницы завоевали бронзовые медали в эстафете 4×5 км на Олимпиаде в Пхенчхане. Золото выиграла Норвегия, второе место заняли победительницы эстафеты на Олимпийских играх в Сочи - спортсменки из Швеции.

На первом этапе лыжница из России Наталья Непряева пришла первой и передала эстафету Юлии Белоруковой (бронзовому призеру олимпийского спринта).

На втором этапе Белорукова смогла удержать лидерство. Шведская спортсменка Шарлотт Калла вывела свою сборную с четвертой позиции на вторую и почти догнала россиянку, но все равно уступила ей две секунды.

Третий этап - коньковым ходом - прошел в плотном соперничестве Анастасии Седовой и Эбе Андерссен. Россиянка пропустила шведку вперед, но держалась у нее за спиной весь этап, отстав в сумме лишь на 0,3 сек.

Однако на четвертом этапе россиянка Анна Нечаевская уступила лидерство именитой норвежке, многократной победительнице Олимпиад 37-летней Марит Бьорген и шведке Стине Нильсен. В середине этапа Нечаевскую почти догнала спортсменка из Финляндии, однако в итоге она потеряла скорость и выбыла из борьбы за третье место.

Судьба золота решилась буквально на последнем круге, когда норвежская лыжница сделала мощный рывок к финишу.

Команда из России финишировала третьей с отставанием в 43 секунды от лидера. На четвертом месте - Финляндия, на пятом - команда США.

Для России это девятая награда Игр в Южной Корее и седьмая бронзовая медаль.