Молодежная сборная России по хоккею проиграла в финале финнам

• 5 января 2016
Финал Россия-Финляндия молодёжного чемпионата мира по хоккею Правообладатель иллюстрации Reuters

Молодежная хоккейная сборная России завоевала серебряные медали чемпионата мира в Хельсинки, уступив в финале команде Финляндии со счётом 3:4.

Матч на "Хартвалл-Арене" проходил с переменным успехом: россияне дважды выходили вперед, хозяева площадки дважды сравнивали счёт, а в конце третьего периода Микко Рантанен забросил третью шайбу.

Российская команда, сняв вратаря, пошла на последний штурм, и за шесть секунд до сирены спасла положение: после броска защитника Андрей Светлаков подправил шайбу в ворота.

Однако овертайм завершился быстро: нападающий финнов Каспери Капанен совершил одиночный проход и забил победный гол.

"Ребята играли здорово, смогли сравнять счет за несколько секунд до конца основного времени. Ну, а что поделаешь? Это хоккей, финал. Конечно, обидно проигрывать, но смотрелась команда в целом, подчеркну, здорово. Я их поздравляю. За них не стыдно", - прокомментировал итоги выступления российской команды министр спорта России Виталий Мутко.

Для сборной Финляндии победа на молодёжном чемпионате мира стала четвёртой в истории.

Бронзовые медали достались команде США, которая в матче за третье место нанесла поражение сборной Швеции со счётом 8:3.