Судьбу мировой шахматной "короны" определит тай-брейк

• 30 мая 2012

Чемпион мира по шахматам определится в среду на тай-брейке матча, проходящего в Третьяковской галерее. Действующий чемпион, индиец Вишванатан Ананд отстаивает свой титул в поединке с израильтянином Борисом Гельфандом.

После 12 партий с классическим контролем времени счет в матче ничейный - 6:6. Соперники одержали по одной победе белыми фигурами, завершив 10 остальных партий вничью.

30 мая Ананду и Гельфанду предстоит четыре партии в быстрые шахматы с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если и они не определят победителя, гроссмейстерам предстоит блиц - микроматчи из двух партий с контролем времени 5 минут плюс 3 секунды на ход.

Матч за мировую шахматную "корону" проходит в Москве впервые с 1985 года, когда 13-й чемпион мира Гарри Каспаров победил Анатолия Карпова. Виши Ананд является 15-м чемпионом мира, а Гельфанд впервые борется за почетное звание после победы на турнире претендентов в Казани в мае 2011 года.