В Казани закрывается Универсиада: у России - 292 медали

• 17 июля 2013

В Казани на стадионе "Казань-Арена" проходит торжественная церемония закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады, которая стала рекордной для России по количеству медалей.

Российские спортсмены выиграли 155 золотых наград, 75 серебряных и 62 бронзовые. На втором месте в общем медальном зачете идет Китай с 26 золотыми, 29 серебряными и 22 бронзовыми наградами.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на церемонии, заявил, что Универсиада в Казани стала "очень достойным прологом" к Олимпийским играм в Сочи в 2014-м году.

Скептики объясняют рекордный успех российской сборной тем, что страна-хозяйка турнира выставила на студенческий турнир самых сильных спортсменов, среди которых много победителей и призеров Олимпиады в Лондоне.

В России Универсиада активно освещалась государственными СМИ, тогда как в других странах интерес к ней был гораздо ниже.