Франция проходит в 1/4 финала ЧМ, Нигерия винит судью

• 30 июня 2014

Сборная Франции по футболу нанесла поражение команде Нигерии в 1/8 финала чемпионата мира и вышла в четвертьфинал. Главный тренер сборной Нигерии Стивен Кеши после игры заявил, что в результат матча вмешался арбитр.

Несмотря на то, что обе команды показывали довольно интересный и атакующий футбол, счет в матче был открыт лишь на 79-й минуте.

Распечатать ворота нигерийцев удалось полузащитнику Полю Погба. На 79-й минуте голкипер нигерийцев Винсент Эньемаладонью зацепил летевший с углового мяч, но уже через мгновенье Погба из другого угла вратарской пробил головой в опустевшие ворота - 1:0.

Эффектная точка была поставлена французами в уже добавленное к матчу главным арбитром время. На 92-й минуте последовал розыгрыш от углового флага, и капитан нигерийцев Джозеф Йобо отметился автоголом - 2:0 в пользу Франции.

Таким образом, Франция выходит в Топ-8 команд ЧМ-2014, а сборная Нигерии покидает первенство по итогам встречи 1/8 финала.

Главный тренер сборной Нигерии Стивен Кеши после игры заявил, что в результат матча вмешался арбитр. По мнению наставника нигерийцев, судья не фиксировал нарушения, а также неверно отменил гол Эммануэла Эменике в первом тайме.

"Мне очень не понравилось судейство, – цитирует Кеши Рейтер. – Против Онази дважды сыграли грубо. По всей видимости, он выбыл на несколько недель. Впервые в своей жизни я жалуюсь на судейство. Но оно было действительно отвратительным. Я также не уверен, что у Эменике был офсайд. Хотел бы знать, почему был отменен его гол. Очень неприятно так проигрывать. Мы этого не заслужили".

Соперник французов в четвертьфинале определится по итогам противостояния Германия — Алжир, которое состоится позже в понедельник в Порту-Алегри.