УЕФА подверждает решение по матчу Черногория-Россия

• 8 апреля 2015

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) официально подтвердил присуждение сборной Черногории технического поражения со счетом 0:3 в матче со сборной России - за беспорядки на стадионе в Подгорице.

Ранее в ответ на сообщения ряда российских СМИ в УЕФА говорили, что окончательное решение по матчу отборочного цикла Евро-2016 еще не принято.

В итоге, однако, информация подтвердилась: дисциплинарный комитет УЕФА действительно решил засчитать черногорцам техническое поражение, а также наказать их проведением двух следующих матчей без зрителей и денежным штрафом в размере 50 тыс. евро.

Матч сборных Черногории и России был прерван уже на 1-й минуте матча, когда брошенный с трибуны файер попал в российского голкипера Игоря Акинфеева. Окончательное решение об остановке матча судья принял после того, как на 67-й минуте встречи с трибун полетели на поле зажигалки и другие предметы.

Российский футбольный союз (РФС) оштрафован на 25 тыс. евро за действия российских болельщиков, которые также использовали пиротехнику.