Сочи-2014: сноубордист Уайлд принес России второе золото

• 23 февраля 2014
Российский сноубордист Вик Уайлд на Олимпиаде в Сочи (19 февраля 2014 года) Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Вик Уайлд нашел в России лучшие условия для тренировок

Российский сноубордист Вик Уайлд завоевал свою вторую золотую медаль на Олимпиаде в Сочи. Кроме того, мужская сборная по биатлону победила в эстафете и вывела Россию на первое место в медальной таблице Игр.

Американец Уайлд, выступающий за Россию с 2012 года, выиграл соревнования в параллельном слаломе. Ранее он стал лучшим в гигантском слаломе, а его супруга Алена Заварзина получила в той же дисциплине бронзовую медаль.

В интервью Русской службе Би-би-си Уайлд сказал, что обе его победы - полностью российские. По словам спортсмена, он был близок к завершению профессиональной карьеры из-за проблем с финансированием.

"Я был не в состоянии платить большие деньги за подготовку и просто обанкротился бы. Американская сборная просто не была во мне заинтересована. В России ко мне прекрасное отношение, у меня есть все возможности для тренировок, и я очень признателен за это", - заявил Уайлд.

Предложение Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России о смене спортивного гражданства поступило после женитьбы Уайлда и Заварзиной, чемпионки мира 2011 года. Однако процесс перехода в сборную России привел к тому, что американец целиком пропустил один сезон.

В 2013 году Вик Уайлд впервые стал чемпионом России и бронзовым призером чемпионата мира в соревнованиях по параллельному гигантскому слалому, который проходил в канадском Стоунхеме.

Если бы не Алена...

"Я и раньше не считал свое решение тяжелым. Сейчас - тем более, - говорит Вик Уайлд, - Я не мог и мечтать о том, что выиграю два золота на Олимпиаде, не только два года назад, но даже вчера. Мне пришлось пройти через многие препятствия на этом пути, но мне посчастливилось добиться успеха".

В финальных заездах в параллельном слаломе на сочинской Олимпиаде лидер сборной России опередил своего спарринг-партнера по тренировкам Жана Кошира из Словении. Третьим стал австриец Бенджамин Карл, которому Уайлд чуть было не проиграл в полуфинале, но отыграл больше секунды отставания во втором заезде.

По словам уроженца штата Вашингтон, он никогда не искал себе легких путей, и принимал гражданство России не ради того, чтобы быстрее пробиться на Олимпиаду.

"Не думаю, что Россия взяла бы меня к себе, если бы я не был женат на Алене. Ее интересы для меня были и всегда будут приоритетными. Эти медали - полностью российские. Что дальше? Пока не знаю. Думаю, отдохну немного и пойму, каким будет следующий четырехлетний план", - подводит итог Уайлд.

20 февраля, сразу после первой победы Уайлда, министр спорта Виталий Мутко присвоил ему звание заслуженного мастера спорта России.

Золотая эстафета

До конца Олимпиады на счету сборной России по биатлону не было ни одной золотой медали, в отличие от Ванкувера, где Евгений Устюгов стал первым в индивидуальной гонке.

В Сочи на счету биатлонистов была лишь бронза Евгения Гараничева, к которым добавились две медали у женщин: Ольга Вилухина завоевала сначала личную серебряную медаль, а затем и командную в эстафете.

Фаворитами мужской эстафеты считались сборные Норвегии и Франции, но первых на заключительном этапе подвел Эмиль-Хегле Свендсен, отправившийся на штрафной круг, а вторые передали эстафету своему лидеру Мартену Фуркаду с минутным отставанием.

Судьба золотых медалей решалась на последнем круге, когда почти одновременно с огневого рубежа ушли россиянин Антон Шипулин и немец Симон Шемп. Однако на финише сил у Шипулина оказалось больше, он пошел в атаку метров за 200 до финиша, и Шемп сдался. Бронзовые медали завоевали австрийцы.

Золото биатлонистов стало одиннадцатым для российской сборной в Сочи, и она впервые вышла в лидеры медального зачета Игр. На счету сборной Норвегии также 11 наград высшего достоинства, но меньше серебряных медалей - 5 против 10 у россиян.