• 23 ноября 2009

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Джермейн Дефо
Image caption Джермейн Дефо отличился пятью голами в ворота "Уигана"

В 13-м туре чемпионата Англии по футболу "Тоттенхэм" выиграл у "Уигана" со счетом 9:1.

До 51-й первой минуты "Шпоры" вели с минимальным преимуществом 1:0 - благодаря голу Питера Крауча. Однако затем Джермейн Дефо за семь минут оформил хет-трик, спустя еще 6 минут разрыв в счете увеличил Аарон Леннон, затем Дефо забил еще два, а в концовке по мячу добавили Киркленд и Нико Краньчар.

Дефо, таким образом, стал третьим после Алана Ширера и Энди Коула игроком Премьер-лиги, которые забили по пять голов в одном матче. А "Шпоры" почти повторили достижение "Манчестер Юнайтед", который в 1995 году разгромил "Ипсвич" со счетом 9:0.

После 13 игр у "Тоттенхэма" 25 очков, клуб на четвертом месте в таблице. Лидирует с 33 очками "Челси.

В других мачтах тура "Сток Сити" обыграл "Портсмут" 1:0, а "Болтон" уступил "Блэкберну" 0:2.

РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ

В российской премьер-лиге чемпионом второй раз подряд стал казанский "Рубин".

Подопечные Курбана Бердыева обеспечили себе первую строчку в таблице за тур до окончания первенства - несмотря на ничью в субботней встрече с "Зенитом".

На втором месте - московский "Спартак", уступивший в субботу ЦСКА со счетом 2:3.

Обладатель бронзовых медалей определится в последнем туре.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

В Дубае сборная Бразилии стала чемпионом мира по пляжному футболу, обыграв в финальном матче швейцарцев со счетом 10:5. Бронза - у португальцев, которые победили команду Уругвая - 14:7.

Россияне выбыли из борьбы на стадии 1/4 финала, уступив швейцарцам со счетом 2:4.

ТЕННИС

Image caption Швейцарец Роджер Федерер - один из фаворитов итогового лондонского турнира

На итоговом теннисном турнире в Лондоне первая ракетка мира Роджер Федерер обыграл в трех сетах сеяного седьмым испанца Фернандо Вердаско - 4:6, 7:5, 6:1.

Ранее британский теннисист Энди Маррэй выиграл первую встречу в группе "А" у победителя Открытого чемпионата США аргентинца Хуана-Мартина Дель-Потро - 6:3, 3:6, 6:2.

Сам Маррэй остался доволен своей формой: "Это был, безусловно, важный матч. В следующем круге я сделаю все, что смогу, но сегодня моя игра мне понравилась - и это самое главное. Я сыграл хорошо, учитывая, что я не слишком часто выходил на корт в последние несколько месяцев".

Сегодня начинаются поединки в группе "В": испанец Рафаэль Надаль, сеяный вторым, встретится со шведом Робином Содерлингом, а третья ракетка турнира серб Новак Джокович сыграет с россиянином Николаем Давыденко.

САННЫЙ СПОРТ

На первом в сезоне этапе Кубка мира по санному спорту в Калгари россиянин Альберт Демченко завоевал третье место. По сумме двух попыток он показал результат 1.30,166. Первым стал итальянец Армин Цогеллер - 1.30,068, вторым - немец Давид Меллер - 1.30,124.

Следующий этап КМ пройдет 28-29 ноября в Австрии.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Лучшими легкоатлетами года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций стали трехкратный олимпийский чемпион Усэйн Болт из Ямайки и победительница Игр 2004 и 2008 годов американка Саня Ричардс. Среди претендентов на это звание была и двукратная олимпийская чемпионка россиянка Елена Исинбаева.

Награда присуждается по итогам опроса более 1800 спортсменов, спортивных чиновников и журналистов.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 7 до 10 утра московского времени.