Премьер-лига: "Арсенал" побеждает, "Челси" проигрывает

• 5 декабря 2009
Аршавин
Image caption Аршавин стал героем матча со "Стоуком", забив гол, отдав голевой пас и заработав пенальти

В очередном туре английской футбольной Премьер-лиги "Челси" уступил на выезде "Манчестер сити", "Манчестер юнайтед" разгромил в Лондоне "Уэст Хэм", а "Арсенал" победил на своем поле "Стоук".

"Челси" потерпел третье поражение в сезоне: в матче против "Манчестер сити" подопечные Карло Анчелотти не сумели удержать преимущества и проиграли 1:2.

Уже на 8-й минуте "синие" вышли вперед, после того, как мяч в собственные ворота отправил Адебайор.

Это досадное происшествие не заставило манкунианцев капитулировать, и тот же Адебайор сравнял счет полчаса спустя.

Победный мяч на 56-й минуте записал на свой счет Карлос Тевес.

Разгром на Аптон-парке

"Манчестер юнайтед" на выезде разгромил "Уэст Хэм" со счетом 4:0.

Под занавес первого тайма счет открыл Пол Скоулз.

Во втором тайме преимущество подопечных сэра Алекса Фергюсона было подавляющим, и "красные дьяволы" забили еще трижды: Гибсон на 61-й минуте, Валенсиа на 71-й и Руни на 72-й.

После матча Фергюсон признал, что играть против "Уэст Хэма" на его поле всегда непросто. При этом наставник МЮ отметил, что исход встречи предопредил гол Скоулза. "Это был великолепный гол, забитый в нужное время", - сказал сэр Алекс.

Таким образом, разрыв между сохраняющим первое место "Челси" и идущим вторым "Манчестер юнайтед" сократился до двух очков.

Аршавин принес победу "Арсеналу"

Героем матча на лондонском "Эмирейтс", где "Арсенал" обыграл "Стоук", стал российский легионер "канониров" Андрей Аршавин, который и открыл счет в матче на 26 минуте.

Он же поучаствовал и во втором голе хозяев, на 79-й минуте удачно разыграв двухходовку с Аароном Рамси, отправившим мяч в ворота "Стоука".

Преимущество "Арсенала" было подавляющим. Российский легионер мог забить при выходе один на один с вратарем "Стоука" Томасом Соренсеном. Тот же Аршавин заработал пенальти, но удар в исполнении Сеска Фабрегаса взял Соренсен.

Игру россиянина после матча отметил тренер "Арсенала" Арсен Венгер.

"Аршавин был очень хорош, - сказал на пресс-конференции Венгер. – Он играл через центр, и, принимая во внимание его комплекцию, доставил защитникам ["Стоука"] большие проблемы".

По словам главного тренера, Аршавин мог забить и три мяча, но все равно провел очень хороший матч.