Спорт по утрам: пятница

• 18 декабря 2009

БАСКЕТБОЛ

Евгений Пашутин, тренер ЦСКА, кричит на игроков
Image caption Наставник ЦСКА Евгений Пашутин назвал матч с "Маккаби" украшением Евролиги

Баскетбольному ЦСКА удалось обыграть на своей площадке принципиального соперника "Маккаби" из Тель-Авива в матче 8-го тура Евролиги - 77:72, что позволило ему возглавить таблицу своей группы.

Первая четверть завершилась с разгромным счетом 28:11 в пользу ЦСКА, но в дальнейшем израильтянам удалось не только сократить разницу, но и сравнять счет.

В концовке удача сопутствовала московскому клубу, в составе которого несколькими важными попаданиями отметился центровой Саша Каун. На счету Кауна, ставшего самым результативным игроком матча, 21 очко.

По три очка в копилку команды записали сразу три игрока - Лэнгдон, Планинич и Шишкаускас, реализовавший на последней минуте встречи четыре штрафных броска из четырех.

"Матч такого уровня можно смело назвать украшением Евролиги. За последние годы ЦСКА и "Маккаби" дважды встречались в финалах турнира. Мы начали здорово, но потом позволили сопернику отыграть 21 очко разницы. Очевидно, наши игроки слишком рано расслабились", - сказал после матча наставник армейцев Евгений Пашутин.

В заключительных матчах первого группового раунда ЦСКА встречается в гостях со словенской "Олимпией" и дома с испанской "Каха Лабораль".

В матче лидеров группы D, в которой играют подмосковные "Химки", мадридский "Реал" в Афинах обыграл "Панатинаикос" - 76:67 - и опередил греческий клуб в турнирной таблице.

ФУТБОЛ

Определились все участники весенней стадии Лиги Европы. В числе последних право сыграть в следующем раунде завоевали испанские "Валенсия" и "Вильярреал", французский "Лилль" и бельгийский "Андерлехт".

Image caption "Андерлехт" добился уверенной победы в матче с "Аяксом" - З:1

"Валенсия" добилась гостевой победы над "Дженоа" - 2:1 и заняла первое место в группе В, вторым же стал "Лилль", одолевший в родных стенах пражскую "Славию" - 3:1.

"Вильярреал", хоть и уступил на своем поле "Зальцбургу" - 0:1, квалифицировался в плей-офф со второго места, так как римский "Лацио" уступил болгарскому "Левски" - 0:1. "Зальцбург", ставший первым в группе G, оказался единственной командой, показавшей стопроцентный результат - 6 побед в 6 матчах.

"Андерлехт" победил в гостях "Аякс" - 3:1 - и опередил амстердамцев в споре за первое место в группе А.

В плей-офф турнира к командам занявшим два первых места в групповом раунде присоединятся команды, занявшие третьи места на групповой стадии Лиги чемпионов, в том числе казанский "Рубин", туринский "Ювентус" и "Ливерпуль".

Жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы состоится сегодня в Ньоне по окончании жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов.

Среди возможных соперников московского ЦСКА по плей-офф Лиги чемпионов - английские клубы "Челси" и "Арсенал", испанские "Барселона", "Реал" и "Севилья", итальянская "Фиорентина" и чемпион Франции "Бордо".

ХОККЕЙ

Московский этап хоккейного Евротура - Кубок Первого канала - стартовал с победы российской сборной над шведами - 4:3.

По ходу поединка гости дважды сравнивали счет, но на гол Сергея Зиновьева за 11 с половиной минут до конца третьего периода ответить точным броском не смогли.

Лучшим игроком матча в составе россиян организаторы признали капитана команды Алексея Морозова, который к заброшенной шайбе добавил голевую передачу партнеру по звену Алексею Терещенко.

В вынесенном матче Кубка Первого канала, который был сыгран в Праге, сборная Чехии одержала победу в овертайме над финнами - 2:1. Первый из двух голов чехов на счету Яромира Ягра.