Спорт по утрам: четверг

• 14 января 2010

ФУТБОЛ

Футболисты "Рединга" празднуют забитый гол
Image caption "Рединг", по мнению тренера команды Брайана Макдермотта, одержал заслуженную победу

"Ливерпуль" вылетел из Кубка Англии, уступив по сумме двух встреч скромному "Редингу", занимающему сейчас 21-е место во втором английском футбольном дивизионе.

После ничьей в гостях 1:1 казалось, что подопечным Рафаэля Бенитеса без проблем удастся разобраться на своем поле с дерзкими выскочками. Почти до самого финального свистка мерсисайдцы вели в счете, однако сначала позволили гостям восстановить равновесие с пенальти на 4-й добавленной минуте, а затем пропустили решающий гол в овертайме.

Наставник "Рединга" Брайан Макдермотт после матча был на седьмом небе от счастья: "Нам удалось контролировать ход матча на протяжении всех 120 минут и одержать заслуженную победу. Она стала отличным подарком всем, кто переживает за нас. Тот, кто видел эту нашу победу на "Энфилде", и много лет спустя будет с гордостью говорить - я видел, как "Рединг" обыграл великий "Ливерпуль".

А удрученному Рафаэлю Бенитесу только и оставалось сетовать на упущенные возможности и говорить о будущем: "Мы должны были сыграть лучше. То, что я увидел на поле в исполнении моей команды, меня не устраивает. При этом надо отдать должное сопернику, который великолепно настроился на поединок с нами и отлично действовал на контратаках. Но, еще раз скажу, - мы должны были использовать свои шансы, которых в этом матче было предостаточно. Теперь надо быстро сделать правильные выводы из этого поражения и готовиться к следующим встречам".

В 1/16 финала Кубка прошел и "Ньюкасл", разгромивший в переигровке "Плимут" - 3:0 - благодаря хет-трику своего датского форварда Петера Ловенкрандса.

ТЕННИС

Елена Дементьева вышла в полуфинал крупного теннисного турнира в Сиднее, обыграв в четвертьфинальном поединке Динару Сафину - 6:2, 6:3. Этот матч стал повторением прошлогоднего финала этого турнира, и тогда победу также праздновала Дементьева.

Image caption Дементьева разобралась со своей соперницей в двух сетах

Теперь в борьбе за путевку в финал она встретится с Викторией Азаренко из Белоруссии, одолевшей Доминику Цибулкову из Словакии - 2:6, 6:2, 7:5.

Вторую полуфинальную пару составили американка Серена Уильямс и Араван Резаи из Франции, без проблем разобравшиеся со своими соперницами по четвертьфиналу россиянкой Верой Душевиной и итальянкой Флавией Пеннеттой соответственно.

Совет игроков Ассоциации теннисистов-профессионалов предлагает заменить Кубок Дэвиса розыгрышем Кубка мира. Это предложение озвучил в Мельбурне третья ракетка мира серб Новак Джокович.

Главная цель инициативы - разгрузить плотный календарь соревнований сезона. Пока никаких ультимативных условий теннисисты не выставляют, поскольку понимают, что эта идея нуждается в тщательной проработке. "Тем не менее важно попытаться сделать наш вид спорта лучше и интереснее, и мнение игроков должно быть одним из ключевых", - отметил Джокович.

Предполагается, что турнир с участием 32 команд под рабочим названием "Большой шлем наций" будет проходить раз в два года в течение десяти дней.

ШАХМАТЫ

Мужская сборная России выиграла командный чемпионат мира по шахматам, обыграв накануне в заключительном матче команду Израиля со счетом 3:1. Турнир в Турции собрал представителей 10 сборных, сыгравших друг с другом на четырех досках по круговой системе.

Чемпионами в составе российской команды стали Александр Морозевич, Александр Грищук, Владимир Малахов, Дмитрий Яковенко, Евгений Томашевский и Никита Витюгов. Второй финишировала сборная США, третьей - Индии.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Выдающийся российский пловец Александр Попов вошел в состав координационного совета Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Главой совета назначена марокканка Наваль Эль Мутавакель, ставшая олимпийской чемпионкой в 1984 году и возглавлявшая комиссии по оценке кандидатов в столицы Олимпиад 2012 и 2016 годов.

В состав совета вошли 16 известных спортсменов и представителей международных спортивных федераций, в частности, многократный рекордсмен мира олимпийский чемпион Сеула Сергей Бубка. Координационный совет призван осуществлять связь между МОК и оргкомитетом Игр-2016.

БАСКЕТБОЛ

Единственным российским клубом, который продолжит борьбу за Кубок Европы-2009/10 на стадии ТОП-16, стал казанский УНИКС.

Подопечные Вальдемараса Хомичюса досрочно обеспечили себе выход из группы, даже несмотря на поражение в заключительном матче этой стадии розыгрыша испанскому "Ховентуду".

Соперниками казанцев в группе J стадии ТОП-16 стали испанская "Валенсия", турецкий "Галатасарай" и израильский "Хапоэль". А вот подмосковный "Триумф", питерский "Спартак" и московское "Динамо" составить компанию УНИКСу не смогли, заняв в своих группах соответственно третье и четвертое места.

ХОККЕЙ

В среду в третьем периоде матча регулярного чемпионата НХЛ "Тампа" - "Вашингтон" капитан гостей, лидер российской сборной Александр Овечкин стал активным участником конфликта, который напомнил недавний нашумевший инцидент в Чехове.

Image caption Первое предупреждение арбитра Овечкина не успокоило

"Тампа" впервые с 2007 года выиграла у "Вашингтона", да еще со счетом 7:4. В третьем периоде матча Овечкин повел себя очень агрессивно: сначала он налетел на защитника-бойца "Тампы" Стива Дауни, после чего оппоненты начали обмениваться ударами в лицо.

Отсидев две минуты на скамейке штрафников, Овечкин и Дауни продолжили выяснение отношений. Причем россиянин действовал как профессиональный боец: сбросил краги и снял шлем. И все-таки от серьезной драки с Дауни Овечкина спас его одноклубник Мэтт Брэдли, который выскочил со скамейки запасных и буквально спеленал Дауни в своих объятиях.

Причем Овечкин в этот момент продолжал нападать на Дауни, пытаясь помочь одноклубнику, но был перехвачен арбитрами, которые выписали командам 82 минуты штрафа.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.