"Челси" ответил критикам разгромом "Сандерленда"

• 16 января 2010
Эшли Коул
Image caption Самый техничный гол в ворота "Сандерленда" забил защитник "Челси" Эшли Коул

В субботу самой зрелищной игрой очередного тура английской футбольной Премьер-лиги стал разгром, который "Челси" учинил "Сандерленду" – 7:2.

"Манчестер юнайтед" забил три поздних и безответных гола "Бернли", а "Манчестер сити" потерпел первое поражение при новом тренере Роберто Манчини, сыграв на выезде с "Эвертоном" 0:2.

Что касается крайне слабо выступающего в этом сезоне "Ливерпуля", то команду Рафаэля Бенитеса продолжают преследовать неудачи.

"Ливерпуль" отправился на игру со "Стоуком" без трех своих лучших игроков, так как из-за травм выбыли из строя Фернандо Торрес, Йоси Бенайун и капитан Стивен Джеррард.

Демонстрируя на стадионе "Британия" весьма неуверенную игру, во втором тайме подопечным Бенитеса все же удалось открыть счет. После розыгрыша штрафного греческий центральный защитник Сотириос Киргиакос затолкал мяч в ворота.

Image caption Защитник "Стоука" Роберт Гут лишил подопечных Рафаэля Бенитеса столь нужной им победы

Однако в концовке матча "Стоук" усилил давление, и розыгрыш углового на 90-й минуте увенчался голевым ударом центрального защитника хозяев Роберта Гута. 1:1, и Рафаэлю Бенитесу ничего не оставалось, как вновь говорить о единстве команде и обещать преодолеть этот "трудный период".

В результате "Ливерпуль" остается на седьмом месте. "Челси" возглавляет турнирную таблицу, опережая "Манчестер юнайтед" на одно очко и имея при этом одну игру в запасе.

Идущий на третьем месте лондонский "Арсенал" в воскресенье играет на выезде с "Болтоном".

Африканский кубок не остановил "Челси"

Субботняя игра "Челси" вызывала повышенный интерес по двум причинам.

Во-первых, в декабре подопечные Карло Анчелотти сбавили темп и регулярно теряли очки.

Image caption Уэйн Руни снова был в центре атак "МЮ"

Во-вторых, это была первая игра "аристократов" без отправившихся на Кубок африканских наций ключевых игроков - Дидье Дрогба, Майкла Эссьена, а также Саломона Калу и Джона Оби Микела.

В отсутствии своих африканских звезд, Анчелотти предпочел играть по схеме 4-3-3 с Николя Анелька на острие атаки.

И Анелька открыл счет уже на восьмой минуте, обведя вратаря "Сандерленда" Мартона Фулопа после прекрасного прострела Михаэля Баллака.

Французский форвард снова отличился во второй половине встречи, переведя в пустые ворота передачу вышедшего на замену Юрия Жиркова.

Также дважды отличился полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард, по одному голу записали на свой счет Флоран Малуда и Михаэль Баллак.

Но самым красивым голом матча обозреватели дружно признали удар левого защитника "Челси" Эшли Коула, который погасил верховую подачу Джона Терри, переиграл опорного полузащитника Лорика Цану, из-за травм товарищей по команде игравшего в центре обороны "Сандерленда", и внешней стороной стопы направил мяч мимо Фулопа.

По тонкости исполнения этот мяч Коула сравнивают с голами, которые в свое время забивал его бывший коллега по "Арсеналу" Денис Бергкамп.

Что же касается матча в целом, то Карло Анчелотти назвал его "лучшей игрой сезона".

Другие результаты тура: "Тоттенхэм" – "Халл" 0:0, "Вулверхэмптон" – "Уиган" 0:2.