Серена Уильямс снова выиграла Australian Open

• 30 января 2010
Серена Уильямс
Image caption Подачи на вылет - одно из мощнейших орудий Серены

Американская теннисистка Серена Уильямс отстояла прошлогодний титул победительницы Открытого чемпионата Австралии, обыграв в финале турнира бельгийку Жюстин Энен – 6:4, 3:6, 6:2.

Первый же гейм матча выдался очень упорным. Энен чуть было не сделала брэйк на подаче соперницы, однако Серена отыграла два брэйк-пойнта и до конца сета владела инициативой – 6:4.

По ходу второй партии зрители на арене Рода Лэйвера оживились, предвкушая интригу: Жюстин Энен своей игрой напомнила всем, что еще совсем недавно была первой ракеткой мира. В результате второй сет остался за ней – 6:3.

Однако длительный перерыв в спортивный карьере все же сказался, и в заключительной партии бельгийка взяла лишь два гейма – 2:6.

Одним из мощнейших орудий Серены Уильямс против соперниц специалисты называют частые подачи на вылет.

Триумфальное поражение

Несмотря на поражение в финале турнира Большого Шлема, возвращение Жюстин Энен на корт нельзя не назвать триумфальным.

За участие в финале она получит 1400 очков в рейтинге WTA и автоматически поднимется в число 50 лучших теннисисток мира.

Немного ранее в большой спорт вернулась и ее соотечественница Ким Клийстерс.

Правда, той с места в карьер удалось выиграть US Open. А вот турнир в Австралии сложился для нее неудачно: уже в третьем круге турнира она уступила россиянке Надежде Петровой с разгромным счетом 0:6, 1:6.

Мужской финал Australian Open состоится в воскресенье между первой ракеткой мира и первым номером посева швейцарцем Роджером Федерером и пятым сеяным, шотландцем Энди Марреем.