Второй день Олимпиады: первая медаль россиян

• 14 февраля 2010
Российский конкькобежец Иван Скобрев после выигрыша бронзовой медали на дистанции 5000 метров на Олимпиаде в Ванкувере 13 февраля 2010 года
Image caption Иван Скобрев пришел к финишу третьим. Говорит, что и это хорошо

Во второй после открытия день олимпийского турнира (и первый день соревнований) "золото" досталось спортсменам Нидерландов, США, Южной Кореи, Швейцарии и Словакии.

Россия довольствовалась бронзовой медалью, которую конькобежец Иван Скобрев завоевал на дистанции 5 тыс. метров.

Ваше мнение

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

Открыли соревновательную программу прыгуны с 90-метрового трамплина. Сильнейшим оказался швейцарец Симон Амман, который таким образом добавил "золото" Ванкувера к две медалям высшей пробы Солт-Лейк-Сити, став трехкратным Олимпийским чемпионом.

Вторым стал поляк Адам Малыш, третьим австриец Грегор Шлиренцауэр. Лучшим из россиян, потерявшим перед Олимпиадой из-за травмы своего лидера Дмитрия Васильева, оказался Денис Корнилов, занявший 26-е место.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Голландcкий скороход Свен Крамер выиграл золотую медаль на дистанции 5000 метров, опередив корейца Ли Сеун Хуна и россиянина Ивана Скобрева, принесшего первую медаль в российскую олимпийскую копилку Ванкувера.

После финиша Скобрев признал, что опередить Крамера - сильнейшего на этой дистанции - было невозможно и пообещал побороться за награды на дистанциях в 1500 и 10000 метров.

БИАТЛОН

В женской биатлонной спринтерской гонке на 7,5 км первой финишировала уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина, которая еще недавно выступала за Россию, а с прошлого сезона защищающая цвета Словакии.

Следом финишировали немка Магдалена Нойнер и француженка Мари Дорен. Россиянка Анна Булыгина, долгое время тренировавшаяся вместе с Кузьминой у одного специалиста, стала четвертой.

ШОРТ-ТРЕК

Image caption Аполо Антон Оно так и не догнал Ли Джун Су и пришел вторым

Обладателем первого "золота" в соревнованиях мастеров шорт-трека стал Ли Джун Су из Южной Кореи, опередивший в итоге двух американцев Аполо Антона Оно и Джея Ар Селски.

Россиянин Руслан Захаров, выступавший в первом забеге, не смог выйти в полуфинал.

ФРИСТАЙЛ

Разыгран первый комплект медалей в женском могуле. Американки Ханна Кирни и Шэннон Барк заняли соответственно первое и третье места, а "серебро" досталось канадке Дженнифер Хейл.

Лучшая из россиянок Екатерина Столярова заняла седьмое место.

САННЫЙ СПОРТ

В соревнованиях саночников прошли два заезда. Пока лидирует немец Феликс Лох. Россиянин Альберт Демченко - на четвертой позиции, уступая лидеру почти 0,6 секунды.

ХОККЕЙ

Двумя матчами открылась женский хоккейный турнир. Его хозяйки разгромили словачек - 18:0, а шведки не без труда одолели швейцарок - 3:0.

После первого дня соревнований таблицу неофициального командного зачета возглавили спортсмены США, завоевавшие четыре медали. У Южной Кореи - две медали.

В активе представителей еще девяти стран - по одной награде. Россия с одной бронзовой медалью пока делит девятое место с Австрией и Францией.

Во второй день Олимпиады будут разыграны 6 комплектов наград.