Ванкувер: российские и канадские хоккеисты размялись

• 17 февраля 2010
Илья Ковальчук забивает седьмую шайбу в ворота сборной Латвии 16 февраля 2010 г.
Image caption Удачный бросок Ильи Ковальчука

Сборные России и Канады по хоккею на олимпийском турнире начали с крупных побед.

Чемпионы мира двух последних лет разгромили сборную Латвии - 8:2, а канадцы камня на камне не ставили от сборной Норвегии - 8:0.

Подопечные Вячеслава Быкова открыли счет уже на третьей минуте первого периода. С передачи самого опытного игрока российской сборной Сергея Федорова забил форвард казанского "Ак Барса" Данис Зарипов - 1:0.

Прямое включение с матча Россия-Латвия

На седьмой минуте автор золотого гола чемпионата мира прошлого года в Швейцарии Александр Радулов с пятачка у ворот латвийцев подправил шайбу в падении после броска того же Федорова - 2:0.

За полминуты до конца первой 20-минутки отличился форвард "Вашингтона", главная звезда российской сборной Александр Овечкин, который вышел на лед в звене со своим партнером по "Кэпиталс" Александром Семиным и Павлом Дацюком из "Детройта" - 3:0.

Четвертую шайбу уже во втором периоде забросил обладатель Кубка Стэнли в составе "Питтсбурга" Евгений Малкин, который воспользовался рикошетом от партнера по звену Максима Афиногенова - 4:0. При этом только с шестой попытки россиянам удалось реализовать численное преимущество.

Интервью с легендой советского хоккея Алексеем Касатоновым

Овечкин забивает дважды

В начале третьего периода латвийской сборной удалось распечатать ворота россиян, которые защищал Евгений Набоков - отличился Херберт Васильевс - 4:1.

Однако в течение двух следующих минут россияне забросили три шайбы и довели свое преимущество до шести шайб - 7:1. Дубли оформили Овечкин и Зарипов, еще одна шайба на счету героя финального матча чемпионата мира в Канаде Ильи Ковальчука.

Несколькими минутами позже Гирсу Анкипансу удался мощнейший щелчок, который не смог отразить Набоков - 7:2.

За минуту до финальной сирены капитан российской сборной Алексей Морозов установил окончательный счет матча - 8:2. В день старта хоккейного турнира Олимпиады, 16 февраля, Морозову исполнилось 33 года.

На счету "казанского" звена с действующими игроками "Ак Барса" Зариповым и Морозовым, а также бывшим - Сергеем Зиновьевым - три шайбы из восьми.

Следующий матч группового раунда россияне проведут 18 февраля против сборной Словакии.

Канада тоже повеселилась

Сборная страны Кленового листа открывала турнир матчем со сборной Норвегии.

Результат матча - еще более впечатляющий, чем у российских хоккеистов: 8:0, и дубли Джерома Игинлы и Дэни Хитли.

Сидни Кросби, для которого эта Олимпиада - первая, сделал три результативных передачи.