Пятый день Игр: Плющенко - первый в короткой программе

• 17 февраля 2010
Евгений Плющенко 17 февраля 2010 года
Image caption Плющенко сделал серьезную заявку на медаль

Золотые медали, завоеванные саночницей Татьяной Хефнер и биатлонисткой Магдаленой Нойнер, позволили сборной Германии выйти на первое место в неофициальном командном зачете Игр.

У главных фаворитов Белой Олимпиады уже девять медалей разного достоинства - три "золота", четыре "серебра" и две "бронзы".

Сборная России с единственной бронзовой медалью, завоеванной конькобежцем Иваном Скобревым, занимает последнее 20-е место среди команд, на счету которых есть хотя бы по одной олимпийской медали.

Ваше мнение

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Российский фигурист Евгений Плющенко выиграл короткую программу на олимпийском катке в Ванкувере. Чемпион Турина-2006 набрал 90,85 балла по итогам первой части соревнований.

Интервью с Евгением Плющенко - здесь

Ближайшими преследователями Плющенко являются действующий чемпион мира американец Эван Лайсачек, у которого на пять десятых балла меньше, и японец Дайсуке Такахаши, отстающий от лидера на шесть десятых балла.

Серебряный призер Турина швейцарец Стефан Ламбьель идет на пятом месте с отставанием в шесть баллов от Плющенко.

Чемпион мира 2007 года француз Бриан Жубер провалил короткую программу, показав 18-й результат дня. Еще один россиянин Артем Бородулин занял 13-е место.

ХОККЕЙ

Сборная России стартовала в олимпийском турнире с разгрома сборной Латвии в матче команд группы B - 8:2. В составе чемпионов мира двух последних лет отличились представители всех атакующих звеньев.

По две шайбы на свой счет записали Александр Овечкин и Данис Зарипов. Первыми шайбами на турнире отметились Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Александр Радулов и капитан команды Алексей Морозов.

Подробнее о матче читайте здесь

Cборные Канады и США, выступающие в группе А, также одержали первые победы. Хозяева Игр забросили восемь безответных шайб в ворота норвежцев (дублями отметились Джером Игинла и Дэни Хитли), а американцы в непростом поединке одолели швейцарцев - 3:1.

САННЫЙ СПОРТ

Российские спортсмены и в пятый день Олимпиады остались без медалей. Cаночницу Татьяну Иванову от пьедестала отделили восемь сотых секунды, которые она уступила по сумме четырех заездов немке Натали Гайзенбергер.

Чемпионкой Игр стала еще одна представительница Германии Татьяна Хефнер. "Серебро" досталось Нине Рейтмайер из Австрии. В число десяти лучших вошли две россиянки - Александра Родионова стала шестой, а Наталья Хорева - десятой.

19-летняя Иванова стала уже четвертым представителем России, занявшим на Олимпиаде четвертое место. Ранее в шаге от пьедестала останавливались саночник Альберт Демченко, фигуристы Юко Кавагути/Александр Смирнов и биатлонистка Анна Булыгина.

БИАТЛОН

Image caption Магдалена Нойнер оттеснила с первого места словачку российского происхождения Анастасию Кузьмину

Анна Булыгина, стартовавшая четвертой в гонке преследования, заняла шестое место. Ольга Зайцева финишировала седьмой. А чемпионкой стала немка Магдалена Нойнер, которая опередила победительницу спринта Анастасию Кузьмину из Словакии. Третьей стала француженка Мари-Лор Брюне.

Победителем мужской гонки преследования стал швед Бьорн Ферри, который с одним штрафным кругом на четырех огневых рубежах опередил австрийца Кристофа Зуманна, а также сенсационного победителя спринтерской гонки Венсана Же из Франции. Лучший из россиян Иван Черезов занял шестое место.

Пятикратный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален, стартовав 17-м, после безошибочной стрельбы на трех огневых рубежах вошел в число лидеров, но два промаха на стрельбе стоя перечеркнули надежды норвежца на очередную золотую медаль.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Кроме Германии, по три медали высшего достоинства имеют Швейцария и Южная Корея, представители которой два дня кряду становятся лучшими на конькобежном овале.

20-летняя Ли Сан Хва стала чемпионкой на 500-метровке, победив в очной борьбе рекордсменку мира на этой дистанции немку Дженни Вольф. Третьей стала китаянка Ван Бэйсин.

Россиянка Юлия Немая, которая занимала 7-е место после первого забега, упала во время второго забега, вылетев за пределы дорожки.

СНОУБОРД

Канадская сноубордистка Маэль Рикер завоевала второе "золото" для хозяев Олимпиады. 31-летняя Рикер стала олимпийской чемпионкой в сноуборд-кроссе.

"Серебро" завоевала Дебора Антоньоз из Франции, "бронза" досталась швейцарке Оливии Нобс Швейцария.

Главный фаворит соревнований американка Линдси Джакобелис, серебряный призер Игр в Турине, упала на старте полуфинала.