14-й день Игр: Бьорген - трехкратная чемпионка Ванкувера

• 26 февраля 2010
Марит Бьорген

Российские лыжницы не смогли защитить титул чемпионок в олимпийской эстафете, заняв восьмое место с отставанием в одну минуту 41 секунду от ставших первыми норвежек.

Лидер сборной Норвегии 29-летняя Марит Бьорген, которая бежала на заключительном четвертом этапе женской эстафеты четыре по пять километров, стала трехкратной олимпийской чемпионкой и самой успешной на данный момент спортсменкой Ванкувера-2010.

Ранее она выиграла состязания в индивидуальном спринте и дуатлоне, а также завоевала бронзовую медаль в гонке на 10 километров.

Золото лыжниц стало седьмым для норвежских спортсменов на Олимпиаде. Восьмые золотые медали Игр завоевали спортсмены США, Германии и Канады, лидирующие в неофициальном общекомандном зачете.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Вместе с Марит Бьорген в "золотой" олимпийской эстафете бежали Вибеке Скофтеруд, Терезе Йохауг и Кристен Стормер-Стейра. Вторыми стали представительницы Германии, третьими - финские лыжницы.

За два дня до эстафеты главная соперница Бьорген в последние годы Юстина Ковальчик из Польши заявила, что норвежка выигрывает свои медали благодаря незапрещенным лекарствам от астмы, и обратилась к функционерам с требованием внести изменения в кодекс Международного антидопингового комитета. Бьорген заявила в ответ, что лекарства от астмы не улучшают результаты, а ее соперница просто не умеет проигрывать.

Россиянки уже по итогам первого этапа занимали место в конце "пелотона" - Ольга Завьялова отстала от лидеров на 28 секунд. Бежавшая на втором классическом этапе Ирина Хазова уступила почти столько же, а отставание российской сборной выросло до минуты.

Лучше остальных из российских лыжниц дистанцию прошла третья участница олимпийская чемпионка Турина Евгения Медведева, которая несколько сократила отставание, однако заканчивавшей эстафету коньковым ходом Наталье Коростелевой, бронзовому призеру Игр в командном спринте, выше восьмого места подняться не удалось.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Image caption В Южной Корее следили за триумфом Ю На Ким даже в магазинах

Кореянка Ю На Ким стала олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании, последнем виде программы фигуристов на катке Pacific Coliseum. При этом действующая чемпионка мира установила новый рекорд, первой в истории фигурного катания преодолев отметку в 150 баллов за произвольную программу.

Прокат 19-летней Ю На Ким был оценен в 150,06 балла. Общая сумма кореянки оказалась на 23 с лишним балла выше, чем результат занявшей второе место японки Мао Асады. Бронзовым призером Игр стала канадка Джоанни Рошетт.

Обе российские фигуристки Алена Леонова и Ксения Макарова вошли в десятку лучших. 19-летняя чемпионка мира среди юниоров Леонова стала девятой, а 17-летняя чемпионка России Макарова - десятой.

При этом россиянки показали второй и третий результат среди европейских фигуристок - лучше в Ванкувере выступила лишь Лаура Леписто из Финляндии, занявшая шестое место.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Американец Билл Демонг стал чемпионом в лыжном двоеборье. Демонгу удалось на трассе отыграть 46 секунд, которые он уступал после прыжков с трамплина австрийцу Бернарду Груберу.

Соотечественник Демонга Джонни Спиллэйн завоевал серебряную медаль, а Грубер в итоге занял третье место. Легендарный финн Ханну Маннинен остановился в шаге от пьедестала, поднявшись по итогам гонки с 16-го места на 4-е.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

20-летняя немка Виктория Ребенсбург преподнесла главную сенсацию горнолыжных соревнований Олимпиады, став чемпионкой в гигантском слаломе.

Image caption Виктория Ребенсбург преподнесла главную сенсацию горнолыжных соревнований

После первой попытки Ребенсбург занимала шестое место, но по итогам второй попытки, которая была перенесена на следующий день из-за плохих погодных условий, она показала абсолютно лучший результат.

На четыре секунды Ребенсбург опередила ставшую двукратным серебряным призером Игр словенку Тину Мазе. Третьей стала австрийка Элизабет Гергль, для которой бронзовая медаль стала также второй в Ванкувере.

ХОККЕЙ

Женская сборная Канады стала победительницей хоккейного турнира Олимпиады, обыграв в решающем матче американок со счетом 2:0. Обе команды до финала не потерпели ни одного поражения, забросив по 40 с лишним шайб в ворота соперниц за четыре матча.

Героиней финального матча, на котором присутствовала мужская сборная Канады, стала 18-летняя Мари-Филип Пулен, оформившая дубль уже в первом периоде матча. В дальнейшем американкам так и не удалось распечатать ворота хозяек соревнований, которые защищала еще одна героиня встречи Шэннон Сабадос.

В матче за третье место сборная Финляндии в овертайме обыграла шведок - 3:2.

КЕРЛИНГ

Женская и мужская сборные Канады по керлингу вышли в финал олимпийского турнира. В полуфинале канадские женщины обыграли швейцарок - 6:5 - и в финале сыграют со сборной Швеции.

Мужчины-керлингисты со шведами встретились уже в полуфинале и обыграли соперника со счетом 6:3. В споре за золото канадцы сойдутся с представителями Норвегии.

ФРИСТАЙЛ

Image caption Золото Гришина стало первым для Белоруссии на Зимних Играх

Соревнования в дисциплине фристайла акробатике выиграл белорус Алексей Гришин, который по итогам двух попыток опередил более чем на балл американца Джерета Петерсона, завоевавшего серебро, и почти на шесть баллов китайца Лю Чжунцина, ставшего третьим.

В заключительной попытке Гришина мог опередить канадец Кайл Ниссен, лидировавший по итогам первой части соревнований, но фаворит местной публики смазал прыжок и приземление, показав лишь пятый результат.

Золото Гришина стало первым для Белоруссии не только на Играх в Ванкувере, но и вообще на Зимних Олимпиадах. Ранее серебряную и бронзовую медаль завоевали белорусские биатлонисты Сергей Новиков и Дарья Домрачева.