15-й день Игр: еще две медали россиян

• 27 февраля 2010
Екатерина Илюхина
Image caption Екатерина Илюхина завоевала медаль в одной из самых молодых олимпийских дисциплин

Сборная России пополнила свою медальную олимпийскую копилку "серебром" сноубордистки Екатерины Илюхиной и "бронзой" биатлонистов в эстафете.

Перед двумя заключительными соревновательными днями Олимпиады в активе россиян стало 15 медалей - 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. По этим показателям они занимают 11-е место в неофициальном командном зачете.

А лидерство в нем с 10 золотыми медалями впервые захватили хозяева Игр, которым в 15-й день Игр удалось выиграть два "золота" и одно "серебро".

Их преследуют сборная Германии, завоевавшая уже 9 наград высшей пробы, а также США и Норвегии, на счету которых по 8 медалей высшего достоинства.

БИАТЛОН

Российские биатлонисты, неудачно начавшие Олимпиаду, а затем регулярно добивавшиеся медалей, считались одними из главных претендентов на победу в заключительном виде программы - мужской эстафете 4 по 7,5 км. И они до последнего огневого рубежа вели отчаянную борьбу за "золото" с норвежцами.

Стартовавший на первом этапе Иван Черезов отстрелял на двух рубежах без промахов и передал эстафетную палочку Антону Шипулину. Родной брат триумфатора нынешних Игр выступавшей за Словакию Анастасии Кузьминой также был точен в стрельбе, однако бежал не так быстро и проиграл основным конкурентам - австрийцам и норвежцам - на последнем километре около полминуты.

После финиша Шипулин признался, что "его как будто по голове ударило молотком, потемнело в глазах, и он еле доехал до финиша".

Бежавший третьим Максим Чудов прекрасно пробежал свой отрезок и отправил на финишный этап Олимпийского чемпиона Евгения Устюгова всего через 12 секунд после легендарного норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена.

Россиянин почти настиг его на последнем огневом рубеже из положения стоя, однако совершил там сразу три промаха, в то время как Бьерндален отстрелял безошибочно и привел свой квартет к "золоту" - первому для себя в Ванкувере и шестому за четыре Олимпиады.

Устюгов же дал настичь себя австрийцу Кристофу Зуманну, который вырвал у россиянина "серебро", опередив его всего на 2 сотые секунды. Тем не менее, биатлонная сборная России внесла заметный вклад в общую копилку, завоевав два "золота" (Евгений Устюгов в масс-старте и женская команда в эстафете), одно "серебро" (Ольга Зайцева в масс-старте) и одну бронзу (мужская команда в эстафете).

СНОУБОРД

Екатерина Илюхина преподнесла приятный сюрприз, завоевав первую медаль для России в сноуборде, который был включен в программу Белых Олимпиад лишь в 1998 году.

Илюхина стала серебряным призером в параллельном гигантском слаломе, уступив лишь лидеру нынешнего сезона Николен Зауэрбрей из Нидерландов. Причем, после первого финального заезда голландка уступила россиянке 0,02 секунды. Но во втором Илюхина допустила ошибку и проиграла победительнице в итоге 0,23 секунды.

Еще одна россиянка Екатерина Тудегешева, в Турине занявшая пятое место, в Ванкувере остановилась на стадии 1/8 финала, проиграв австрийке Марион Крайнер, которая стала в итоге бронзовым призером.

ШОРТ-ТРЕК

Из трех финалов в шорт-треке два выиграли канадцы. Чарльз Хамелин победил на дистанции 500 метров, опередив корейца Си Бак Сунга и своего соотечественника Франсуа-Луиса Трембле.

Команде Канады не было равных в эстафете на 5000 метров. Следом финишировали корейцы и американцы.

А у женщин на 1000-метровке первенствовала китаянка Ван Мэн. Второе место заняла Кэтрин Рейттер из США, третье - Сенг Хи Пак из Южной Кореи.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

В соревнованиях в слаломе не было равных Марии Риш из Германии, которая ранее завоевала "золото" и в суперкомбинации.

Почти полсекунды уступила ей австрийка Марлис Шильд, более секунды - Сарка Загробска из Чехии.

Елена Простева показала 28-й результат, еще одна россиянка Ляйсан Раянова - 33-й.

КЕРЛИНГ

В женском турнире по керлингу сборная Швеции отстояла звание олимпийских чемпионок, обыграв в финале Канаду - 7:6.

Перед последним эндом хозяйки площадки опережали шведок на два "камня". Однако "Тре крунур" сначала сравняла счет, а в дополнительном энде вырвала победу.

Любопытно, что в ходе кругового турнира россиянки победили будущих чемпионок с разгромным счетом 10:1.

Бронзовыми медалистками стали швейцарки, обыгравшие в матче за 3-е место китаянок.

ХОККЕЙ

В финале мужского хоккейного турнира, как ранее и в женском, встретятся сборные США и Канады.

В полуфинальных поединках американцы без проблем разобрались с финнами - 6:1, забросив все шесть шайб уже в первом периоде.

А вот канадцам пришлось помучиться со словаками. Поведя в счете 3:0 хозяева Игр в третьем периоде пропустили две шайбы и с огромным трудом отстояли минимальное преимущество.

В матче за третье место встретятся сборные Финляндии и Словакии.

БОБСЛЕЙ

Неудача постигла одного из главных претендентов на "золото" в соревнованиях бобов-четверок - экипаж Александра Зубкова. Их боб перевернулся в первой попытке, и команда снялась с соревнований.

Два других российских экипажа - Евгения Попова и Дмитрия Абрамовича - занимают после первых двух заездов соответственно восьмое и девятое места.

А лидирует пока американский экипаж Стивена Холкомба. На втором месте канадская четверка во главе с Линдоном Рашем, на третьем – немецкий экипаж многоопытного Андре Ланге.