16-й день Игр: бронза финских хоккеистов и рекорд канадцев

• 28 февраля 2010
Сборная Финляндии
Image caption Сборная Финляндии завоевала "бронзу", победив команду Словакии - 5:3

На Олимпиаде в Ванкувере сборная Канады впервые в истории олимпийского движения победила в неофициальном командном зачете. Причем, сделала это досрочно, завоевав за день до официального закрытия Игр 13 золотых наград.

С таким результатом Канада стала самой успешной в истории зимних Игр страной-хозяйкой Олимпиады. Предыдущий "домашний" рекорд - 12 медалей - был установлен норвежцами на Играх в Лиллехаммере в 1994 году, а затем повторен американцами в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

В предпоследний день Игр канадцы выиграли сразу три "золота" - в мужском керлинге, командной гонке преследования на коньках и параллельном слаломе на сноуборде. Россияне в этот день вновь остались без медалей.

КОНЬКИ

Хозяева катка первенствовали в мужской командной гонке преследования, на 0,21 сек обогнав в финале американцев. "Бронзу" завоевали голландцы, превзошедшие норвежцев. Российская команда в этом виде программы участия не принимала.

А в женской гонке первое место заняла сборная Германии, обогнав в финале японок всего на две сотые секунды. "Бронзу" сенсационно завоевали польские спортсменки, превзошедшие в финальном забеге американок, а ранее оставившие не у дел россиянок, которые в итоге заняли лишь 7-е место.

КЕРЛИНГ

Сборная Канады завоевала "золото" в мужском олимпийском турнире по керлингу, обыграв в реашающем матче норвежцев - 6:3.

Канадцы вели в счете с самого начала встречи, лишь однажды позволив соперникам вплотную приблизиться к себе. А когда счет вырос до 5:2, судьба матча была решена.

В поединке за 3-е место сборная Швейцарии вырвала победу в последнем энде у шведов, одолев их со счетом 5:4.

СНОУБОРД

Канадец Джесси-Джей Андерсон первенствовал в параллельном гигантском слаломе на сноуборде. В финале хозяин трассы превзошел Бенжамина Карла из Австрии.

Неплохо выступил в этой дисциплине россиянин Станислав Детков, дошедший до полуфинала. Однако до бронзовой медали ему не позволил дотянуться француз Мэтью Боццетто.

ХОККЕЙ

"Бронзу" мужского хоккейного турнира завоевала сборная Финляндии.

В матче за 3-е место со словаками финны повели в счете в конце первого периода, когда их защитник Сало реализовал численное преимущество. Но во втором периоде Габорик, Мариан Хосса и Демитра вывели словаков вперед - 3:1.

И все же в заключительной трети матча подопечным Юкки Ялонена удалось переломить ход встречи. Хагман и дважды Йокинен сделали счет 4:3 в пользу финнов, а за 10 секунд до конца основного времени матча Филппула поразил пустые ворота словацкой команды, установив окончательный счет - 5:3.

Финны завоевали олимпийские медали второй раз подряд. В Турине сборная Суоми довольствовалась "серебром", уступив шведам в упорнейшем поединке за первое место.

БОБСЛЕЙ

В состязаниях мужчин-четверок сильнейшими оказались американцы во главе с рулевым Стивеном Холкомбом.

Немецкий экипаж Андре Ланге отстал от победителей на 0,38 секунды. А немцам, в свою очередь, всего одну сотую секунды уступил канадский боб Линдона Раша.

В отсутствие потерпевшего аварию еще в первом заезде экипажа Александра Зубкова два других российских боба - Евгения Попова и Дмитрия Абрамовича - заняли соответственно 8-е и 9-е места.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

В мужском слаломе "золото" завоевал итальянец Джулиано Раццоли. Чуть отстали от него хорват Ивица Костелич и швед Андре Мюрер, ставшие серебряным и бронзовым призерами соответственно.

Лучший из российских горнолыжников Александр Хорошилов финишировал лишь 23-м. А Сергей Майтаков и Степан Зуев сошли с дистанции, не справившись с трассой.

ЛЫЖИ

Юстина Ковальчик принесла Польше первое "золото" Ванкувера, победив в забеге на 30 км с масс-стартом.

Судьба первого места решалась на последних метрах марафонской дистанции, когда полька всего на мгновение опередила норвежку Марит Бьорген, не позволив ей стать 4-кратной чемпионкой этих Игр. Третьей финишировала финка Айно Кайса Сааринен.

Лучшая из россиянок Ольга Завьялова пришла к финишу 23-й. Ольга Рочева показала 30-й результат, Ольга Щучкина - 38-й.

Таким образом за день до окончания Олимпиады в Ванкувере канадцы повторили абсолютный рекорд по количеству золотых наград, завоеванных одной страной на зимней Олимпиаде.

Первыми это сделали спортсмены сборной СССР на Олимпиаде в Инсбруке в 1976 году. А в 2002 году в Солт-Лейк-Сити этот результат повторили норвежцы.

Но у канадцев есть возможность превзойти достижение. В заключительный день Игр разыгрываются два комплекта наград. И если в мужской лыжной гонке на 50 км шансы канадцев на "золото" невелики, то в финале хоккейного турнира хозяева Олимпиады постараются взять реванш у американцев за поражение на групповом этапе и принести своей стране 14-е "золото" Игр.

На втором месте в неофициальном командном зачете Олимпиады-2010 пока находятся немцы с 10 золотыми наградами, на третьем - США с 9 медалями высшей пробы. В активе сборной России лишь три "золота" и 11-е место.