Чемпионат мира в ЮАР пройдет без Дэвида Бекхэма

• 15 марта 2010
Дэвид Бекхэм
Image caption Бекхэма прооперируют в Финляндии

Дэвид Бекхэм не сможет сыграть в составе сборной Англии в своем четвертом мировом первенстве в ЮАР из-за травмы ахиллова сухожилия, которую он получил накануне в матче итальянского первенства "Милан" - "Кьево".

За пару минут до финального свистка полузащитник "Лос-Анджелес Гэлакси", второй год подряд играющий на правах краткосрочной аренды за "Милан", без всякого контакта с соперником, что называется, на ровном месте упал и попросил замену.

После оказания неотложной помощи Бекхэм с диагнозом "разрыв ахиллова сухожилия" был переправлен в Финляндию, где известный хирург Сакари Орава должен сделать ему операцию. После осмотра Бекхэма доктор исключил возможность того, что футболист сможет восстановиться к началу мирового первенства.

При такого рода травмах срок послеоперационной реабилитации обычно составляет 3-4 месяца, и только потом игрок может приступить к щадящим тренировкам, заметил доктор Орава.

В заявлении представителей футболиста говорится, что Дэвид Бекхэм "огорчен тем, что не сможет принять участие в чемпионате мира". По их словам, эта травма ни в коем случае не означает конец его карьеры.

Не впервые

Незадолго до чемпионата мира-2002 Бекхэм также получил травму - перелом плюсневой кости, однако успел восстановиться, принял участие в матчах групповой стадии, забив победный гол с пенальти в ворота сборной Аргентины.

Image caption Травмы ахиллова сухожилия сопровождаются резкой болью

Однако в поединке 1/4 финала с бразильцами Бекхэм усугубил травму и покинул поле. Оставшиеся в меньшинстве англичане в итоге проиграли бразильцам и завершили выступление на мировом первенстве в Японии.

Если бы Фабио Капелло включил Бекхэма в состав национальной команды на чемпионате мира в ЮАР, это первенство стало бы четвертым для 34-летнего полузащитника и он установил бы абсолютный рекорд среди английских футболистов по этому показателю.

Помимо Бекхэма, в трех чемпионатах мира принимали участие легендарный капитан английской сборной 60-х годов защитник Бобби Мур и голкипер сборной 80-90-х Питер Шилтон.

Насколько все серьезно?

Ахиллово сухожилие – достаточно толстая и сильная связка трехглавой мышцы голени, способная выносить большие нагрузки.

Ее разрыв обычно происходит при внезапном резком движении ноги – к примеру, в момент толчка от земли у прыгунов или старта у спринтеров.

Травма сопровождается резкой болью и требует немедленной анестезии. Пациент с разрывом ахиллова сухожилия не может нормально ходить и подниматься на цыпочки.

Сухожилие обычно сшивают, операция длится в среднем около часа, затем сустав закрепляют гипсом.

По словам врачей, даже при успешной операции нельзя дать никакой гарантии полного восстановления функций ахиллова сухожилия.