Спорт по утрам: среда

• 17 марта 2010

ФУТБОЛ

Отборочный матч к ЧЕ-2012 Ирландия-Армения: с Шоном Скэннелом борется Геворг Хазарян
Image caption Наставники сборных Армении и Ирландии не приехали в Москву составлять календарь игр

Календарь отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года в группе B, где выступает сборная России, определит УЕФА при помощи жеребьевки.

Достичь компромисса участникам группы не позволила позиция делегации Армении, которая не согласилась ни с одним из вариантов календаря, предложенных представителями России, Ирландии, Македонии, Словакии и Андорры на состоявшейся накануне в Москве встрече.

Теперь график игр будет определен по итогам жеребьевки, которую проведет УЕФА 25 марта в Тель-Авиве перед заседанием своего исполкома.

Делегация РФС представила свой вариант календаря, по которому российская сборная начала бы турнир с двух домашних матчей - против Армении и Словакии. Однако армянская сторона категорически отвергла и этот вариант из-за нежелания начинать отборочный цикл с двух выездных игр.

В международном календаре предусмотрены следующие даты проведения отборочных матчей чемпионата Европы: 3-4 и 7 сентября, 8-9 и 12 октября 2010 года, 25-26 и 29 марта 2011 года, 3-4 и 7 июня, 2-3 и 6 сентября, 7-8 и 11 октября. Стыковые матчи пройдут 11-12 и 15 ноября 2011 года. При этом жеребьевка календаря "слепой" не будет, при ее проведении будут учтены некоторые факторы, в частности, климатические.

Примечательно, что заседание в Москве прошло без участия главных тренеров сборных России, Ирландии и Армении.

Жеребьевка определит также календарь матчей в группе G, где не смогли прийти к компромиссу представители сборных Англии, Швейцарии, Болгарии, Уэльса и Черногории, и F, в которую входят Хорватия, Греция, Израиль, Латвия, Грузия, Мальта.

ХОККЕЙ

"Вашингтон" и без дисквалифицированного Александра Овечкина разгромил в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ "Флориду" - 7:3.

Image caption Овечкин заявил, что не изменит своему агрессивному стилю игры

Одна шайба и одна голевая передача - на счету партнера Овечкина по клубу и сборной России Александра Семина.

Сам Овечкин, дисквалифицированный лигой на два матча за силовой прием против защитника "Чикаго" Брайана Кэмпбелла, в результате чего "черный ястреб" выбыл из строя на 7-8 недель, заявил, что решение дисциплинарного комитета НХЛ стало для него большой неожиданностью и разочарованием.

Двукратный обладатель титула MVP принес извинения Кэмпбеллу, но заявил при этом, что не собирается изменять своему агрессивному стилю игры. Овечкин пропустит следущий матч "Вашингтона" против "Каролины" и должен появиться на льду в поединке с "Тампа-Бэй".

ФУТБОЛ: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Московский ЦСКА спустя 18 лет пробился в четвертьфинал футбольной Лиги чемпионов. Сыграв в "Лужниках" в первом матче с "Севильей" вничью 1:1, в ответном армейцы взяли верх со счетом 2:1.

Image caption Тренер "Милана" Моуринью на "Стэмфорд Бридж" обыграл свой бывший клуб "Челси"

Победу красно-синим принесли голы, забитые чешским форвардом Томашем Нецидом и японским полузащитником Кейсуке Хонда. После матча наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, которому пару лет назад дали прозвище "российский Моуринью", заметил, что "несмотря на то, что "Севилья" быстро отыгралась после забитого мяча, мы очень квалифицировано сыграли в обороне и не дали создать сопернику ничего у своих ворот".

Тем временем настоящий Жозе Моуринью, тренирующий миланский "Интер", накануне обыграл на до боли знакомом ему "Стэмфорд Бридж" свой бывший клуб "Челси" и в ответном матче 1/8 финала. Единственный мяч на счету камерунца Самуэля Это'О.

После матча Моуринью признал, что его переполняют противоречивые эмоции: "Я очень счастлив, потому что счастливы мои игроки, наши болельщики. Я счастлив, потому что очень напряженно готовился к этому матчу. Для профессионала - это очень приятное чувство. Но я несчастлив из-за того, что проиграла моя прежняя команда, проиграл Роман [Абрамович], расстроены болельщики "Челси". Я счастлив, потому что сейчас я счастлив, а не потому, что они не счастливы. Но такова жизнь".

В свою очередь, итальянский наставник "Челси" Карло Анчелотти заявил, что победа досталась той команде, которая больше ее заслуживала: "Интер" сыграл очень хорошо, постоянно прессинговал наших полузащитников и, по сути, не дал нам организовать контригру. Так что его победа вполне заслуженна. Как бы нам ни было, но надо признать, что это - реальность. Теперь нам надо сосредоточиться на других соревнованиях. Хотя я по-прежнему убежден, что мы обязаны были сыграть в этом матче намного сильнее".

Помимо ЦСКА и "Интера" четвертьфиналистами Лиги чемпионов уже стали английские "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед", мюнхенская "Бавария" и французский "Лион". Еще два участника 1/4 финала определятся в среду в ответных поединках "Барселоны" и "Штутгарта", "Бордо" и "Олимпиакоса". Состав четвертьфинальных пар определится на жеребьевке 19 марта в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

ТЕННИС

Елена Дементьева первой из россиянок вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе, переиграв француженку Араван Резаи - 6:3, 6:3.

Надежда Петрова в борьбе за выход в чтевртьфинал уступила датчанке Каролин Возняцки - 3:6, 6:3, 0:6, а Вера Звонарева - австралийке Саманте Стосур - 2:6, 5:7. В четвертый круг турнира вышла еще одна россиянка Алиса Клейбанова, одолевшая бельгийку Ким Клийстерс - 6:4, 1:6, 7:6.

ПАРАЛИМПИАДА

В четвертый соревновательный день Паралимпийских игр в Ванкувере сборная России медалей не заоевала, но сохранила уверенное лидерство в общекомандном зачете. На счету российских паралимпийцев 15 медалей - по шесть золотых и серебряных и три бронзовых.

На втором месте команда Германии с 6 медалями (4 золотые и 2 серебряные), на третьем - команда Словакии с 3 золотыми наградами.

В четвертый день соревнований Иван Францев занял седьмое место, Валерий Редкозубов - 11-е и Александр Федорук - 13-е в горнолыжном гигантском слаломе среди слабовидящих спортсменов.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.