• 1 апреля 2010

ФУТБОЛ: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Матерацци и Игнашевич
Image caption "Интер" продемонстрировал надежную игру, а у ЦСКА не получалась игра впереди

Московский ЦСКА уступил в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов в гостях миланскому "Интеру" - 0:1. Единственный гол на 65-й минуте встречи забил аргентинский форвард хозяев Диего Милито.

Армейцы должны быть благодарны своему голкиперу Игорю Акинфееву, спасшему красно-синих от еще больших неприятностей особенно во втором тайме, когда преимущество "Интера" стало подавляющим.

Впрочем, матч мог закончиться и вничью, забей Томаш Нецид из убойной позиции незадолго до финального свистка.

По окончании матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий заметил, что поражение с минимальным счетом оставляет его команде шансы на выход в полуфинал турнира.

Он также выразил надежду на то, что в Москве его подопечные покажут более качественный футбол. Хотя в отсутствие дисквалифицированных за перебор желтых карточек Милоша Красича и Евгения Алдонина сделать это будет трудно. Впрочем, по словам Слуцкого, у него уже есть идеи, кем их заменить.

В другом матче среды "Арсенал" принимал действующего победителя Лиги "Барселону".

Image caption Герой матча для лондонской команды - Сеск Фабрегас - следующую игру пропустит

Поначалу преимуществом владели гости, которые, впрочем, смогли материализовать его в голы лишь после перерыва, когда Златан Ибрагимович дважды поразил ворота Мануэля Альмунии.

Однако "канониры" нашли в себе силы для ответного штурма и спасли, казалось, проигранный матч.

Сначала вышедший на замену Тео Уолкотт сократил отставание, а затем Сеск Фабрегас реализовал пенальти, назначенный за его снос Карлесом Пуйолем.

Любопытно, что в ответной встрече на "Ноу Камп" ни удаленный Пуйоль, ни получивший лишнюю карточку и травму колена Фабрегас не сыграют.

По словам капитана лондонского клуба, травма, скорее всего серьезная, хотя и надо дождаться окончательного вердикта врачей.

Тем не менее, "канониры", ушедшие от поражения при счете 0:2 в первом матче, в ответной встрече имеют шанс добиться общей победы и без его участия, сказал Фабрегас.

Остался доволен матчем и наставник "Арсенала" Арсен Венгер: "Прежде всего должен сказать, что мы играли против великой команды, которая доминировала в начальной стадии матча. Хотя, нам и удалось свести к минимуму возможности забить у "Барсы" в этот период".

"Я очень благодарен своим игрокам. Нужно обладать огромной силой воли и выдержкой, чтобы свести вничью матч с "Барселоной", проигрывая 0:2 по ходу встречи, - заявил Венгер. – Единственное, о чем я жалею - это то, что позволили испанцам забить два гола. Убежден, что во втором тайме мы могли добиться победы, если бы не эти два глупых гола гостей".

ХОККЕЙ

Поединком ХК МВД - Локомотив (Ярославль) открываются полуфинальные серии Кубка Гагарина по хоккею.

На пути к этой встрече "милиционеры" одолели в 1/8 финала ЦСКА и в 1/4 финала рижское "Динамо". Ярославцы же прошли подмосковный "Атлант" и столичный "Спартак".

В пятницу начнется полуфинальная серия плей-офф на "Востоке", где в культовом противостоянии встретятся уфимский "Салават Юлаев" и казанский "Ак Барс".

ТЕННИС

Энди Роддик стал первым полуфиналистом теннисного турнира в Майами. Американец победил в четвертьфинальном поединке испанца Николаса Альмагро - 6:3, 6:3.

Его соперник определится в матче Жо-Уилфрид Тсонга и Рафаэля Надаля.

Другую полуфинальную пару составят победители четвертьфинальных поединков между чехом Томашем Бердыхом и испанцем Фернандо Вердаско, а также россиянином Михаилом Южным и Робином Седерлингом из Швеции.

В женском одиночном разряде в полуфинал пробились француженка Марион Бартоли, американка Винус Уильямс и Жюстин Энен из Бельгии.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Распался один из сильнейших российских спортивных дуэтов в парном катании. Чемпионы мира среди юниоров и серебряные призеры чемпионата Европы Мария Мухортовя и Максим Траньков больше не будут кататься вместе.

Накануне пара в последний раз откаталась в шоу Евгения Плющенко "Короли льда". А незадолго до этого Максим объявил, что больше не собирается выступать с Марией.

Поводом к расставанию стало не только неудачные результаты выступлений на Олимпиаде в Ванкувере и чемпионате мира в Турине, но и давние противоречия, существовавшие между партнерами.

По словам наставника пары Олимпийского чемпиона-84 Олега Васильева, Максим давно порывался уйти.

"Его не устраивала работа, которую мы делали. В середине этого сезона он вел переговоры за моей спиной с президентом Федерации фигурного катания, - рассказал Васильев. – Это было очень неправильно. Мягко сказать, некрасиво. Держать его дальше в дуэте было нецелесообразно".

Не исключено, что Максим Траньков теперь будет выступать с украинской спортсменкой Татьяной Волосожар. Кто будет их тренером - пока неизвестно.

А Мария Мухортова, тем временем, активно ищет себе нового партнера.

"Сейчас мы работаем над этим вместе с тренером. Есть несколько претендентов, но нужно пробовать, нужно смотреть. Рост у меня немаленький. Мне нужен партнер высокий, сильный, - сказала Мухортова в интервью Русской службе Би-би-си. – Но у меня есть 4 года. Я могу успеть к Олимпиаде в Сочи".

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.