"Интер" не пустил ЦСКА в полуфинал Лиги чемпионов

• 6 апреля 2010
Момент матча ЦСКА-"Интер"
Image caption Миланцы без особого напряжения закрепили успех, достигнутый в домашнем матче с ЦСКА

Московские армейцы во вторник уступили миланскому "Интеру" в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов со счетом 0:1.

Общий счет в двух матчах составил 2:0 в пользу итальянского клуба.

Команда Жозе Моуринью вышла на газон стадиона в Лужниках, имея за плечами преимущество, добытое в Милане. Тогда матч закончился со счетом 1:0.

Заранее было ясно, что армейцам будет нелегко наверстать упущенное на "Сан-Сиро". Чтобы выйти в полуфинал, им надо было выигрывать с крупным счетом.

Ситуация осложнялась тем, что подопечные Леонида Слуцкого вышли на игру в ослабленном составе. Из-за дисквалификации не смогли помочь команде Милош Красич и Евгений Алдонин.

Небольшая травма поставила под вопрос участие в матче Василия Березуцкого, но он все же вышел на поле, хотя и провел на нем всего 14 минут. Его сменил нигериец Чиди Одиа.

Обе команды готовились к встрече со всей серьезностью.

Чтобы выставить на встречу с красно-синими оптимальный состав, португальский наставник миланцев дал отдохнуть в последнем туре итальянского первенства сразу пяти ключевым игрокам.

С российской стороны был также предпринят тактический маневр: матч российской Премьер-лиги ЦСКА-"Зенит", запланированный на 3 апреля, был перенесен.

Официальной версией изменения графика чемпионата были объявлены соображения безопасности, вызванные взрывами в московском метро, однако Моуринью высказал недовольство, расценив этот шаг как попытку дать армейцам возможность отдохнуть перед игрой с его командой.

Быстрый гол миланцев

"Интер" с первых минут начал задавать тон в матче в Лужниках.

Уверенности миланцам прибавил быстрый гол, забитый в ворота Акинфеева Уэсли Снейдером после штрафного удара.

Image caption Момент истины для нигерийца Одиа и удар по надеждам ЦСКА

Оставшееся время первого тайма проходило в попеременных атаках соперников.

ЦСКА создали у ворот Жулио Сезара несколько опасных моментов, но до ответного гола дело не дошло.

Чувствовалось, что некоторые армейцы в отчаянии от своего положения, решили, что любые средства хороши, и прибегали к жестким методам в противоборстве.

Однако такая тактика оказалась контрпродуктивной: в первом тайме Одиа получил желтую карточку, а во втором за повторное нарушение увидел в руке арбитра из Франции Ланнуа красный "сигнал" и был вынужден оставить партнеров по команде вдесятером.

Игра в меньшинстве не сильно отразилась на желании армейцев атаковать.

Гонсалес, Дзагоев, Мамаев, Игнашевич предприняли несколько наскоков и били по цели, но неудачно.

Миланцы тоже угрожали воротам армейцев острыми, хоть и безрезультатными, выпадами Милито, Дзанетти и Это'О.

Финальный свисток возвестил о том, что продолжать путь к финалу ЛЧ-2010 будет миланский "Интер"

"Большое событие"

Обладатель Кубка УЕФА 2005 года ЦСКА впервые в истории своего клуба дошел до четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Тренер армейцев назвал это "большим событием" для клуба.

Лишь в сезоне 1995/96 московский "Спартак", выиграв все шесть матчей группового турнира, вышел в плей-офф главного Еврокубка, где уступил французскому "Нанту".

Во втором четвертьфинальном матче Лиги чемпионов на стадионе "Ноу камп" испанская "Барселона" убедительно переиграла лондонский "Арсенал" со счетом 4:1. Первый матч этих команд завершился ничьей 2:2.

Таким образом в полуфинал самого престижного европейского клубного турнира уже вышли "Интер" и "Барселона".

В среду состоятся еще два матча четвертьфинальной стадии - английский "Манчестер Юнайтед" сыграет с немецкой "Баварией" (первый матч 1:2), а "Бордо" и "Лион" проведут французское дерби (1:3).