Победа "МЮ" и поражение "Челси"

• 17 апреля 2010
Встреча двух манчестерских команд
Image caption Исход манчестерского дерби решился на последних секундах

В двух основных матчах очередного тура в английской Премьер-лиге "Манчестер Юнайтед" в гостях обыграл земляков из "Манчестер сити" 1:0, а "Челси" - тоже на поле соперника - проиграл "Тоттенхэму" 1:2.

В итоге "Челси" сохранил лидерство, но лишь на очко от него отстают "красные дьяволы" сэра Алекса Фергюсона.

"Тоттенхэм" обошел "Манчестер сити" в борьбе за 4-е место (и право играть в Лиге чемпионов).

Так что интрига на финише сезона в Премьер-лиге складывается на редкость увлекательная.

Лондонское дерби

Ближе к середине первого тайма во встрече на стадионе "Уайт харт лэйн" капитан "Челси" Джон Терри сыграл рукой, в ворота "синих" был назначен пенальти, который четко реализовал Джермейн Дефо ударом под перекладину.

У "Челси" не использовал пару шансов отыграться. Однажды мяч даже побывал в воротах "Тоттенхэма": Юрий Жирков выдал хороший пас на Флорана Малуду, но ... тот был в положении вне игры.

Чуть раньше мог отличиться обретший новое дыхание в "Тоттенхэме" Роман Павлюченко, но его опасный удар парировал голкипер "Челси" Петр Чех.

А к концу первого тайма "Тоттенхэм" забил и второй мяч: ударом в ближний угол Чеха оставил не у дел Гарет Бейл.

Дальше дела у "синих" разладились совсем: захромал Дрогба, а лимит на замены был уже исчерпан. А потом за вторую желтую карточку был удален Джон Терри, команда осталась вдесятером и переломить ход такой важной встречи уже не смогла.

Под занавес матча несколько возможностей увеличить счет на использовали игроки "Тоттенхэма", в том числе тот же Павлюченко.

Уже на второй минуте добавленного времени с прекрасной подачи Михаэля Баллака отличился Фрэнк Лэмпард - 2:1. Но на этом все и закончилось, "Челси" не сумел сохранить отрыв от преследователей.

"Манчестер" против "Манчестера"

В неизменно принципиальном манчестерском дерби ветеран "красных дьяволов" Пол Скоулз принес своей команде победу с минимальным счетом.

Ничья, казалось, уже была гарантирована - что, впрочем, по большому счету не устраивало ни одну из команд.

Но за считанные секунды до финального свистка с подачи Патриса Эвра полузащитник отправил мяч головой в дальний угол ворот "Манчестер сити".