Спорт по утрам: среда

• 21 апреля 2010

ХОККЕЙ

Хоккеисты ХК МВД
Image caption Хоккеисты МВД празднуют вторую заброшенную шайбу, ставшую в итоге победной

Хоккейный клуб МВД выиграл и второй матч финальной серии Кубка Гагарина в Казани у "Ак Барса" и сравнял счет в борьбе за главный трофей Континентальной хоккейной лиги - 2:2.

Судьбу четвертого матча серии решил гол "милиционера" Юрия Добрышкина, который в составе гостей заменил автора победной шайбы в третьей финальной встрече Алексея Тертышного, - 2:1 в пользу ХК МВД.

Наставник подмосковного клуба Олег Знарок по окончании встречи сказал, что гордится командным духом своих подопечных.

В то же время казанцы, потерявшие в начале плей-офф Даниса Зарипова, столкнулись с очередной неприятностью в виде травмы своего капитана Алексея Морозова. Врезавшись в борт в концовке третьего матча, лидер "Ак Барса" повредил связки и уже не сможет помочь своему клубу в решающих матчах. Под вопросом и участие Морозова в чемпионате мира, который пройдет в мае в Германии.

Тем самым все 4 проведенных матча финальной серии завершились победами гостей - причем по такому же сценарию развивалась полуфинальная серия "Ак Барса" и магнитогорского "Металлурга", когда лишь в шестом матче казанцам удалось победить в родных стенах.

Пятый матч финальной серии пройдет 23-го апреля в Балашихе, после чего команды вновь вернутся в столицу Татарстана на шестой поединок, который состоится 25-го апреля.

Юниорская сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира, проходящего в Минске. В четвертьфинале россияне обыграли сборную Швейцарии со счетом 4:3, едва не растеряв по ходу третьего периода преимущество в четыре шайбы.

Дубль на счету нападающего Романа Бердникова, выступающего за океаном. За выход в финал подопечные Михаила Васильева поспорят со сборной Швеции. Вторую полуфинальную пару составили сборные США и Финляндии.

ФУТБОЛ

Image caption В ответном поединке "Барселоне" предстоит отыграть фору в два мяча

Первая часть противостояния "Интера" и "Барселоны" в полуфинале Лиги чемпионов завершилась победой миланского клуба со счетом 3:1.

Подопечные Жозе Моуринью пропустили первыми уже на 19-й минуте матча, когда передачу бывшего игрока "Интера" бразильца Максвелла реализовал в гол Педро Родригес. Однако уже через 10 минут хозяева восстановили равновесие - отличился голландский полузащитник Уэсли Снейдер.

После перерыва натиск чемпионов Италии продолжился, и на 48-й минуте еще один бразильский футболист на поле Майкон, получив передачу от аргентинца Диего Милито, забил в ворота чемпионов Испании второй гол.

Окончательный счет был установлен на 61-й минуте, когда тот же Милито, поучаствовавший в обоих забитых хозяевами голах, переиграл Виктора Вальдеса в борьбе за верховой мяч.

"Интер" одержал пятую победу в пяти матчах плей-офф Лиги чемпионов нынешнего сезона, а с учетом групповой стадии беспроигрышная серия команды Моуринью составляет уже шесть матчей.

Последним клубом, который огорчил миланцев, была как раз "Барселона", которая в матче на "Ноу Камп" победила со счетом 2:0.

Ответный матч, в котором испанцам предстоит отыграть двухголевую фору, состоится в следующую среду. В случае победы в турнире подопечные Пепа Гвардьолы смогут повторить достижение "Милана", который в 1990 году защитил титул лучшего клуба Европы.

Image caption Стивен Джеррард (слева) и его партнеры были вынуждены отправиться во Францию на поезде

В среду в Мюнхене состоится первый полуфинальный матч между "Баварией" и "Лионом". Французский клуб, как и "Барселона", добирался до места назначения на автобусе.

"Ливерпуль", которому в четверг предстоит полуфинальный матч Лиги Европы в Мадриде против "Атлетико", во вторник отправился в путь на поезде "Евростар" до Парижа.

Ожидается, что в среду ливерпульцы так же на поезде доберутся из французской столицы до Бордо, откуда вылетят в Мадрид. Впрочем, по словам наставника "красных" Рафы Бенитеса, есть и другие варианты.

"Дорога будет длинной, но, хотелось бы верить, что ситуация с авиасообщением улучшится и мы сможем вылететь в Мадрид из Парижа. Когда я был игроком, мы по 12-14 часов добирались до различных городов на автобусе. Конечно, сейчас речь идет о более высоком уровне. Футболисты вправе рассчитывать на комфортные условия в пути, но в любом случае мы сможем адаптироваться к сложившейся ситуации", - считает Бенитес.

Не менее легкой будет дорога в Гамбург другого английского полуфиналиста Лиги Европы - "Фулхэма". Лондонцы отправились на автобусе в Фолкстоун, откуда на поезде доберутся до французского Кале, и уже оттуда - в Германию на матч с "Гамбургом".

ОЛИМПИЗМ

Выборы главы Олимпийского комитета России пройдут на безальтернативной основе. Рабочая группа ОКР во главе с и.о. президента Игорем Казиковым не утвердила в качестве кандидата бывшего вице-президента Всемирной парусной ассоциации, а ныне пенсионера Андрея Кислова, который подал заявку на самовыдвижение.

Image caption Хуан-Антонио Самаранч является почетным президентом МОК

Согласно Уставу ОКР, выдвинуть кандидата в президенты могут либо организации, являющиеся его членами, либо действующие члены МОК. Тем самым единственным зарегистрированным кандидатом на выборах, который пройдут в рамках Олимпийского собрания 20 мая, стал вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

Экс-глава Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч, доставленный во вторник в одну из больниц Барселоны, продолжает оставаться в тяжелом состоянии. 89-летнему Самаранчу поставлен диагноз "острая сердечная недостаточность".

Почетный президент МОК по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии, он подключен к системе искусственного дыхания. В 2009 году Самаранч оказался в больнице после того, как потерял сознание во время спортивно-делового форума в Монако.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.