Спорт по утрам: четверг

• 22 апреля 2010

ФУТБОЛ: РОССИЯ

ФК "Сибирь"
Image caption Идущая на последнем месте в чемпионате России "Сибирь" будет представлять страну в Европе

В финале Кубка России по футболу, который в этом году впервые пройдет в Ростове-на-Дону, сыграют "Зенит" из Санкт-Петербурга и новосибирская "Сибирь", которая вне зависимости от результата решающего матча выступит осенью в Лиге Европы.

"Зенит", который в полуфинале обыграл в серии пенальти пермский "Амкар" - 4:2, по итогам чемпионата России 2009 года гарантировал себе участие в Лиге чемпионов, что автоматически открыло еврокубковую вакансию для второго финалиста турнира.

В споре двух новичков российской премьер-лиги "Сибирь" переиграла на своем поле владикавказскую "Аланию" - 3:0. Хет-триком отметился капитан новосибирцев Алексей Медведев.

После шести туров российского первенства "Сибирь", которая один матч свела вничью и в пяти встречах проиграла, идет на последнем месте.

"Зенит" является обладателем Кубка страны 1999 года, когда в финале питерцы обыграли московское "Динамо".

ФУТБОЛ: АНГЛИЯ

В перенесенном матче 28-го тура Премьер-лиги "Астон вилла" переиграла в гостях "Халл сити" со счетом 2:0 и переместилась на шестую строчку в турнирной таблице. Голы на счету кандидатов на поездку на чемпионат мира в ЮАР в составе сборной Англии Габриэля Агбонлахора и Джеймса Милнера.

Тем самым, за три тура до финиша бирмингемцы сохраняют шансы на попадание в Лигу чемпионов. Подопечные Мартина О'Нилла отстают от идущего четвертым "Тоттенхэма" на три очка и от "Манчестер сити" на одно очко.

Андрей Аршавин не сыграет в ближайшем матче английского первенства между "Арсеналом" и "Манчестер сити". Российский легионер не успеет восстановиться после повреждения икроножной мышцы в заявленные ранее сроки.

В интервью порталу bobsoccer.ru Аршавин выразил надежду на то, что сможет выйти на поле в двух оставшихся матчах сезона - против "Блэкберна" и "Фулхэма".

ФУТБОЛ: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"Бавария" получила минимальное преимущество над "Лионом" по итогам первого полуфинального матча Лиги чемпионов, который завершился со счетом 1:0 в пользу немецкого гранда.

В матче на "Альянц-Арене" мюнхенцы уже на 37-й минуте остались в меньшинстве после того, как Франк Рибери получил красную карточку за фол на Лисандро Лопесе.

Однако уже в начале второго тайма судья матча итальянец Роберто Розетти уравнял составы команд, отправив отдыхать за две желтые карточки защитника гостей Жереми Тулалана.

Судьбу матча решил точный удар голландца Арьена Роббена из-за пределов штрафной за 21 минуту до конца основного времени.

В ответном матче "Баварии" кроме Рибери не поможет дисквалифицированный за перебор желтых карточек Даниэль Праньич.

ХОККЕЙ

Image caption Александр Овечкин стал героем матча против "Монреаля"

Александр Овечкин стал главной звездой четвертого матча серии первого раунда Кубка Стэнли против "Монреаля". Форвард "Вашингтона" отметился дублем, а его команда победила со счетом 6:3.

"Столичные" повели в серии со счетом 3:1 и могут оформить досрочный выход в следующую стадию уже в следующем матче, который проведут на своей площадке.

Капитан казанского "Ак Барса" и сборной России Алексей Морозов пропустит предстоящий в мае чемпионат мира в Германии.

В конце третьего матча финальной серии Кубка Гагарина против ХК МВД Морозов неудачно упал в углу площадки и повредил связки. Врачи предписали ему полный покой с ограничением движений руки. Восстановление хоккеиста займет не менее четырех недель.

Юниорская сборная России уступила в полуфинале чемпионата мира, проходящего в Белоруссии, сборной Швеции - 1:3.

Подопечные Михаила Васильева открыли счет в матче на 9-й минуте первого периода, однако не смогли развить свое преимущество, а к середине третьей двадцатиминутки пропустили три шайбы в свои ворота.

В матче за третье место россиянам будут противостоять финны. Шведы поспорят за золото со сборной США.

ОЛИМПИЗМ

Седьмой президент Международного Олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч скончался в Барселоне после того, как попал в реанимацию с диагнозом "острая сердечная недостаточность".

В июле Самаранчу должно было исполниться 90 лет. За последние несколько лет Самаранч неоднократно обращался к врачам в связи с болезнями сердца и почек.

Маркиза де Самаранча – а этот титул был присвоен ему королем Испании в 1991 году - называют одной из самых влиятельных фигур в новейшей истории спорта.

Он возглавлял МОК на протяжении 21 года с 1980 по 2001 год. Дольше на этом посту проработал только основатель олимпийского движения барон Пьер де Кубертен.

"Самаранч был великим президентом. Он оставил после себя сильное и единое Олимпийское движение, - сказал нынешний президент МОК Жак Рогге. - Именно ему принадлежит заслуга в том, какими успешными на сегодняшний день являются Олимпийские игры. Именно ему принадлежит заслуга в изменении МОК, в том, что он сделал организацию более представительной и более прозрачной".

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.