"Челси" возвращается в лидеры

• 25 апреля 2010
"Челси"
Image caption Саломон Калу и Франк Лэмпард забили пять голов на двоих

Лондонский "Челси" без особого труда справился с середнячком лиги "Стоук Сити", разгромив их на своём поле с хоккейным счётом 7:0, и вернулся на первую строчку таблицы.

Главным героем матча стал ивуарийский форвард Соломон Калу, отметившийся хет-триком и замененный в конце матча под овации зрителей.

Чемпионат все быстрее приближается к развязке, и для претендентов на золото особенно важно не терять очков в матчах с менее именитыми оппонентами. Игроки и тренер команды Романа Абрамовича прекрасно осознавали всю ответственность матча, особенно в свете субботней победы "Манчестер юнайтед".

Тем не менее, нельзя сказать, что в действиях подопечных Карло Анчелотти ощущалась нервозность. Скорее наоборот, "синие" пошли вперёд сразу после свистка и уже к 24 минуте вели в счёте.

Дидье Дрогба в очередной раз продемонстрировал свой универсализм, отметившись в подыгрыше, а Саломон Калу головой замкнул прострел партнера по сборной.

Малуда и позабавил, и порадовал

Второй гол Калу получился не таким красивым и вызвал негодование тренера "горшечников" Тони Пулиса, обвинившего ивуарийца в умышленном нападении на вратаря его команды.

Калу тянулся в подкате к мячу, отскочившему на дальнюю штангу после удара Лэмпарда, и по пути задел выбежавшего навстречу Соренсена. Сразу после пропущенного мяча норвежец был заменен и отправлен на обследование в больницу: вывих локтевого сустава.

"Челси" тем временем продолжал наступать и вколачивать мячи в ворота Бёрнли. Сначала Лэмпард реализовал пенальти, заработанный Саломоном Калу, а затем сам Калу оформил хет-трик ударом на добивание.

Флоран Малуда, играющий на позиции Юрия Жиркова (россиянин в воскресенье остался на скамейке запасных), повеселил болельщиков обеих команды невероятным промахом, не попав в пустые ворота с полутора метров, но претенденты на золото всё-таки забили пятый гол.

Проводящий очередной выдающийся сезон Франк Лэмпард изящным касанием внешней стороны бутсы аккуратно переправил мяч через запасного вратаря Бёрнли Беговича.

А чуть позже выход один на один реализовал молодой талант "синих" Старридж. Завершил разгром Малуда, реабилитировавшийся за момент, упущенный ранее.

Теперь "Челси" опережает "МЮ" на одно очко и является фаворитом в чемпионской гонке, хотя на следующей неделе им предстоит встреча с разыгравшимся под конец сезона "Ливерпулем", которому тоже позарез нужна победа. Концовка турнира обещает быть очень увлекательной.

"Бёрнли" - "Ливерпуль" 0:4

Забив четыре безответных мяча в ворота аутсайдеров Премьер-лиги "Бёрнли", "красные" одержали первую гостевую победу в нынешнем году и приговорили "бордовых" к вылету.

Команда из Мерсисайд с первых минут почти не давала мяч сопернику, но, за исключением нескольких неудавшихся угловых, выгоды из своего доминирования в первом тайме извлечь не смогла.

Первый удар по воротам подопечные Рафаэля Бенитеса нанесли аж на 30-й минуте матча, и их болельщики, воспрянувшие духом после потери очков конкурентами, "Тоттенхэмом" и "Манчестер сити", вновь ощутили знакомое им беспокойство и неуверенность.

Image caption "Красные" в воскресенье играли в белом

Однако волноваться им пришлось недолго, потому что сразу после перерыва капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард открыл счёт. Его дальний удар отрикошетил от спины защитника "Бёрнли" Корта и предательски проскочил в ближний угол ворот Йенсена.

Спустя несколько минут Стиви Джи удвоил счёт, но этот гол получился гораздо более эффектным. Полузащитник сборной Англии получил мяч от Аквилани в двадцати с лишним метрах от ворот и великолепным крученым ударом послал его в верхний угол ворот соперника.

Пропустив второй мяч, игроки "Бёрнли" решили, что терять им нечего, и пошли вперёд. Ударами по воротам Пепе Рейны отметились Ньюджент и Флетчер, но вратарь претендентов на четвертое место справился с ними без особого труда.

Финишный спурт "Ливерпуля"

"Ливерпуль" не стал дожидаться третей попытки и сделал счёт разгромным за 15 минут до конца. Сработала связка двух новичков команды.

Аквилани, который наконец начинает оправдывать ожидания тренеров и фанатов, изумительной сквозной передачей вывел Макси Родригеса один на один с вратарём, и аргентинец хладнокровно уложил мяч в угол.

Точку в матче поставил хавбек восемнадцатикратных чемпионов Англии Бабел, который после паса Лукаса выбежал на рандеву с Йенсеном, не оставил тому не единого шанса - 4-0.

Этот результат позволил "Ливерпулю" вплотную приблизиться к свои конкурентам по борьбе за путёвку в Лигу Чемпионов и поднял настроение болельщикам "красных" в свете обидного поражения от мадридского "Атлетико" в Лиге Европы.