"Челси" выиграл Кубок Англии

• 15 мая 2010
Футболисты "Челси" с кубком в руках
Image caption "Синие" владели преимуществом на всем протяжении игры

Лондонский "Челси" второй раз подряд стал обладателем Кубка Англии по футболу, одолев в финальном поединке "Портсмут" со счетом 1:0.

Автором единственного гола стал Дидье Дрогба, поразивший ворота Дэвида Джеймса на 59-й минуте.

Таким образом подопечные Карло Анчелотти, которые выиграли чемпионат Премьер-лиги этого года, завоевали Кубок Англии второй раз подряд и шестой раз в общей сложности. До этого "Челси" становился обладателем престижного трофея в 1970, 1997, 2000, 2007 и 2009 годах.

Кроме того, впервые в своей истории клуб стал одновременно победителем и Кубка Англии, и английской Премьер-лиги.

Буря и натиск

"Синие" завладели безоговорочным преимуществом в матче с аутсайдерами Премьер-лиги с самого начала первого тайма. Большую часть времени мяч проводил на половине "Портсмута", где игроки "Челси" одну за другой создавали у ворот Дэвида Джеймса опасные ситуации.

Первый шанс открыть счет у лондонского клуба появился уже на 13-й минуте, когда "синие" получили право пробить штрафной, однако Лэмпард пробил в стенку.

Еще через несколько минут прицельный удар по воротам "Портсмута" зарядил Николя Анелька, однако на этот раз вратарю удалось вытащить мяч.

Едва не заработав первый гол в свои ворота, подопечные Авраама Гранта собрались и даже перешли в нападение. На 22-й минуте они вплотную подобрались к воротам противника, и лишь виртуозное мастерство Петра Чеха спасло "синих" от верного гола в исполнении Боатенга.

Image caption Петр Чех в финале неоднократно спасал ворота "Челси"

Впрочем, стоит отметить, что для "Портсмута" это был первый удар по воротам "синих", в то время как на счету лондонского клуба к этому моменту насчитывалось уже восемь попыток забить.

Игроки "Челси" регулярно проверяли на прочность рамку ворот противника - в первом тайме по ней попадали и Лэмпард, и Калу, и Терри. После третьего неточного удара камеры телетрансляции показали смеющегося Романа Абрамовича.

Напряжение достигло такого уровня, что на 32-й минуте Боатенг чуть не подрался с Баллаком - футболисты даже успели обменяться легкими ударами. Инцидент замяли, однако уже через три минуты между этими соперниками произошло уже игровое столкновение, причем так, что Баллаку пришлось вызывать врача, а Боатенг получил "горчичник".

Назначенный штрафной пробивал Дрогба, но вратарю "Портсмута" вновь удалось спасти команду: Джеймс задержал мяч ровно на линии ворот.

На 42-й минуте, когда "синие" в очередной раз угодили в штангу - на этот раз Дрогба - терпение нападающего не выдержало. Он трижды с силой толкнул ворота противника, упорно не желающие пропускать мяч.

Все для победы

Во втором тайме темп игры еще ускорился. "Синие" продолжали наступать, но и "Портсмут" прибавил обороты и держал уверенную оборону.

На 47-й минуте Боатенг и Дидье Дрогба сильно ударились головой в прыжке, однако это не помешало портсмутскому нападающему уже через пару минут опасно пробить по воротам Петра Чеха - правда, безрезультатно.

У Боатенга был еще один шанс забить, когда вышедший на замену травмированному Баллаку Жулиано Беллетти грубо нарушил правила и в ворота "Челси" был назначен пенальти. Однако Чех сумел ногами отбить летевший практически по центру мяч.

"Синие" вновь перешли в нападение, и на 59-й минуте Дидье Дрогба наконец-то открыл счет. Нельзя не отметить, что мяч - уже в который раз за игру - вновь попал в штангу, однако на этот раз отлетел от нее в "нужную" сторону.

Подопечные Авраама Гранта кинулись отыгрываться, но безуспешно - "Челси" продолжал теснить игроков "Портсмута" к воротам. Единственное, чего добился Браун - это сфолил Лэмпарда в своей штрафной, подарив таким образом "синим" пенальти и возможность увеличить отрыв.

Впрочем, эту возможность пострадавший Лэмпард упустил. Выйдя бить 11-метровый самостоятельно за две минуты до финального свистка, он умудрился промазать мимо ворот примерно на метр.

Таким образом, матч завершился со счетом 1:0 победой "Челси", не только ранее отвоевавшего в этом сезоне у "Манчестер Юнайтед" первенство в английской Премьер-лиге, но и вторично выигравшего Кубок Англии.