"Формула-1": Гран-при Монако выиграл австралиец Марк Уэббер

• 16 мая 2010
Болид команды "Ред Булл"
Image caption Команда "Ред Булл" теперь лидирует в Кубке конструкторов

Очередной этап "Формулы-1" - Гран-при Монако - выиграл пилот команды "Ред Булл" австралиец Марк Уэббер, лидировавший от начала до конца гонки.

На финише Уэббер опередил партнера по команде немца Себастьяна Феттеля на 0,4 секунды.

Третье место занял пилот "Рено" поляк Роберт Кубица.

Таким образом, Марк Уэббер возглавил общий зачет чемпионата нынешнего года: у него 78 очков по результатам шести этапов.

Это четвертая победа в карьере австралийца: не далее как неделю назад Уэббер завоевал Гран-при Испании в Барселоне.

Прежний лидер "Формулы -1" и действующий чемпион - представитель команды "Макларен" британец Дженсон Батон - из-за проблем с двигателем сошел на третьем круге.

По мнению экспертов, гонка в Монте-Карло является одной из самых престижных и сложных, поскольку проходит по узким городским улицам, где практически не остается возможности для обгона.

По результатам Гран-при Монако в Кубке конструкторов теперь лидирует "Ред Булл", опережая "Феррари" и "Макларен".

Российский гонщик Виталий Петров из "Рено" в ходе гонки проколол шину и финишировал тринадцатым, стартовав с 14-й позиции, что достаточно неплохо для дебютанта "Формулы-1".