"Интер" обыграл "Баварию" в финале Лиги чемпионов

• 22 мая 2010
Диего Милито
Image caption Диего Милито из миланского "Интера" забил оба гола в ворота "Баварии"

Миланский "Интер" стал чемпионом Европы, обыграв в финальном матче на мадридском Сантьяго Бернабео мюнхенскую “Баварию” со счетом 2-0. Оба гола забил аргентинский нападающий итальянцев Диего Милито.

Одной из главных интриг матча обещала стать дуэль тренеров - ученика Моуринью и учителя Ван Гаала. Два специалиста работали вместе в испанской "Барселоне" в конце девяностых, и португалец неоднократно вспоминал, что его голландский наставник был первым, кто взял его, молодого переводчика, в свой тренерский штаб.

Тем не менее, в преддверии матча товарищеские чувства ушли на второй план, когда Ван Гаал обвинил "Интер" в слишком осторожном и скучном подходе, а тренера "Нерадзурри" в том, что он чересчур эмоционально праздновал победу над прошлогодним чемпионом - "Барселоной".

Моуринью ответил в своем стиле: "Просто Ван Гаал завидует, ведь он стал старым и медленным. А я молод, и могу носиться по полю как лев!"

Стартовые составы финалистов не преподнесли больших сюрпризов: обвиняемый в излишней осторожности Моуринью, словно в ответ на критику, выпустил на поле сразу трех нападающих - Пандева, Это и Милито.

Опытный голландский специалист решил не рисковать и довольствовался лишь двумя форвардами - бывшим армейцем Оличем и юным немецким талантом Мюллером. Дисквалифицированного Рибери на левом фланге заменил турок Алтынпоп.

Верность стратегии

Вопреки опасениям некоторых специалистов, предрекавших закрытый футбол, обе команды начали матч очень бодро и темп игры на протяжении первого тайма был очень высок. Подопечные Моуринью не стали менять стратегию, так блестяще сработавшую против чемпионов Испании, и отдали инициативу сопернику.

Image caption Жозе Моуринью не скрывал радости

Бавария уверенно приняла вызов и принялась атаковать, в основном играя через Роббена. Бывший игрок “Челси” и мадридского “Реала” несколько раз прорывался сквозь заросли миланских защитников, но все его усилия были напрасны - его партнеров по нападению плотно держали "клещи" Моуринью.

Голландец Вингер создал несколько хороших моментов в начале матча: сначала он вынудил Вальтера Самюэля сфолить на нем, а затем, обыграв Майкона и Дзанетти, прострелил на Мюллера, но молодой немец ударил мимо.

Хамит Алтынтоп опасно пробил головой после навеса с фланга, мяч задел руку Майкона, но свисток судьи молчал. "Интер" ответил ударом Снейдера со штрафного - вратарю "черно-синих" пришлось отбить мяч кулаками.

Бавария продолжала давить, но им редко удавалось довести дело до удара по воротам, а когда все-таки получалось, в частности после прохода Олича, мяч летел гораздо выше ворот.

А "Интер", тем временем, спокойно выжидал своего шанс, и на 34-й минуте, несмотря на значительное преимущество немцев во владении мячом (65% против 35% у "Интера") и ударам по воротам (12 против 8), открыл счет.

Милито выиграл верховую борьбу и скинул мяч Снейдеру. Голландский хавбек касанием вывел аргентинского нападающего на оперативный простор, и тот уверенно вколотил мяч под перекладину.

На кураже подопечные Моуринью создали еще несколько моментов. Сначала после их "веерообразной" атаки к воротам выбегал Это'О, но в последний момент африканец не смог обработать мяч.

Немцам же явно не хватало "французской начинки" в лице Франка Рибери, ведь полузащитник сборной Франции как никто другой умеет вскрывать плотные оборонительные редуты.

Переложив ответственность за созидание на плечи Роббена, "Бавария" упростила задачу для итальянцев, которые довольно быстро построились таким образом, что подход к их штрафной для голландского технаря оказался перекрыт.

Второй тайм

Во втором тайме игроки "Баварии" заиграли немного живее, но в противовес тактическим хитростям Ван Гаала его протеже предпринял очевидный, но очень эффективный ход: как и в конце первого тайма, он активно жестикулировал левофланговым игрокам своей команды, что бы они играли против Роббена еще плотнее.

В результате этих действий голландец немного сник, и созидательная игра Баварцев застопорилась. В очередной раз сработал знаменитый психологический прессинг Моуринью.

После перерыва у обеих команд были неплохие моменты. Сначала штрафной исполнил полузащитник итальянцев Снейдер, чей удар хорошо запомнился российским болельщикам еще по матчу с московским "ЦСКА", однако мяч просвистел над перекладиной.

Затем голкипер Жулио Сезар в фантастическом прыжке вытащил мяч из "девятки" после мощного выстрела того же Роббена. Позже снова отличился Снейдер, сделавший филигранный заброс на Милито через головы защитников "Баварии", но Ван Бюйтен, встав в позу скорпиона, дотянулся до мяча.

Закрепить успех

А на 70-й минуте "Интер" удвоил счет, а Милито, который сегодня был в ударе, оформил дубль. Получив мяч от Это’О, нападающий Интера продвинулся к штрафной, на ложном замахе убрал Ван Бюйтена и катнул мяч, словно биллиардный шар, в дальний угол ворот Бутта, забив свой 30й гол в сезоне.

В оборне "Интер" был просто безупречен. В какой-то момент правый бровочник мюнхенцев Филипп Лам прорвался по флангу и оказался в выгодной позиции на лицевой бровке, однако на него выбежали Майкон и Самюэль и бесцеремонно отобрали мяч.

Уверенность в себе подопечных Моуриньо доходила до абсурда: даже центральный защитник Лусио неожиданно вспомнил о своем бразильском происхождении, покатил вперед словно танк, "накрутив" нескольких немцев по пути, однако в конечном итоге мяч потерял.

Ван Гаал пошел ва-банк и на 73-й минуте вместо Олича и Алтынтопа выпустил нападающих Клозе и Гомез, но замены так и не изменили ход игры. К 80-й минуте Бавария окончательно "сдулась" и хотя ее футболисты старались, боролись и шли вперед, их обреченные лица не оставляли сомнений в том, что "хет-трика" в этом сезоне им не видать.

Моуриньо же почувствовал, что победа близка, и в качестве жеста благодарности заменил Милито, позволив зрителям на Сантьяго Бернабео проводит аргентинского форварда овациями. Милито доказал, что является одним из лучших нападающих Европы.

Интер уверенно довел матч до победы. Футбол, показанный им, был прекрасен в своей простоте и убийственен в своей эффективности. Как заметил один футбольный эксперт, "они контролируют игру, пасуют, и в итоге забивают. Потом опять отбиваются, контролируют, пасуют и забивают. А потом Моуриньо восторженно бежит по полю".

Специалист не ошибся - сразу после свистка португалец выбежал к своим футболистам и болельщикам, триумфально тряся кулаками. Это его победа, сегодня он вошел в историю Лиги Чемпионов, как третий тренер, выигравший этот турнир с двумя разными командами.