• 25 мая 2010

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Глен Джонсон забивает в ворота мексиканцев
Image caption Защитник Глен Джонсон поразил "девятку" редким по красоте ударом метров с 25-ти

Сборная Англии в предпоследнем перед чемпионатом мира контрольном матче обыграла на "Уэмбли" мексиканцев - 3:1.

Фабио Капелло вволю поэкспериментировал с составом и тактикой, дав поиграть сразу нескольким резервистам в отсутствие ряда травмированных или отдыхающих игроков основного состава.

Авторами забитых мячей у англичан стали восстановившийся после травмы защитник Ледли Кинг, ветеран сборной Питер Крауч, для которого этот гол стал 21-м в 38 проведенных за национальную команду матчах, а также защитник Глен Джонсон, поразивший "девятку" редким по красоте ударом метров с 25-ти.

Гол престижа у мексиканцев на счету Гильермо Франко, отличившегося после розыгрыша углового.

После матча Капелло выглядел вполне довольным, но назвать имена 23-х участников мирового первенства отказался наотрез: "Мы подождем, что скажут медики о состоянии здоровья Гарета Барри. Но в любом случае, сейчас я не готов назвать всех двадцати трех игроков, которые отправятся на чемпионат мира. В таком деле очень важно избежать поспешных решений и непродуманных шагов".

"Прежде всего, я доволен результатом. Ну и тем, как мы сыграли во втором тайме, - пояснил тренер. - В этом матче мы немного поэкспериментировали с тактическими построениями. В частности, попробовали использовать Стивена Джеррарда на непривычной для него позиции. Я доволен тем, как сыграли оба вратаря - и Грин, и Харт. Рад, что уверенно смотрелся и выдержал все 90 минут Ледли Кинг, который только недавно восстановился после травмы".

В других контрольных матчах в понедельник аргентинцы разгромили в Буэнос-Айресе канадцев - 5:0, португальцы во главе с Криштиану Роналдо и "зенитовцем" Данни не смогли переиграть команду Кабо-Верде - 0:0, ничья была зафиксирована и в поединке сборных ЮАР и Болгарии - 1:1.

ТЕННИС

Энди Маррэй едва не вылетел из Открытого первенства Франции по теннису уже первом круге. Шотландец проиграл первые два сета хозяину кортов Ришару Гаске - 4:6, 6:7, и лишь ценой неимоверных усилий смог переломить ход встречи и добиться победы, взяв верх в трех оставшихся партиях - 6:4, 6:2, 6:1.

Image caption Энди Маррэй лишь ценой неимоверных усилий смог переломить ход встречи

Не смог оказать достойного сопротивления испанцу Даниэлю Химено-Траверу россиянин Дмитрий Турсунов, отдавший три сета с одинаковым счетом 1:6. Зато действующий победитель "Ролан Гаррос" швейцарец Роджер Федерер не испытал особых проблем в своей стартовой встрече с австралийцем Питером Лужаком - 6:4, 6:1, 6:2.

В женском турнире Елена Дементьева без труда разобралась с 19-летней хорваткой Петрой Мартич - 6:1, 6:1. Уверенно обыграла украинку Марию Корытцеву Алиса Клейбанова - 6:1, 6:2.

А вот Регина Куликова, Алла Кудрявцева и Вера Душевина выбыли из борьбы, проиграв соответственно итальянке Франческе Скьявоне, представительнице Дании Каролин Возняцки и украинке Алене Бондаренко.

ХОККЕЙ

"Филадельфия Флайерс" вышла в финал Кубка Стэнли. В ночь на вторник в пятом матче полуфинальной серии "летчики" обыграли дома "Монреаль Канадиенс" - 4:2 и завершили серию в свою пользу - 4-1.

В финале Кубка Стэнли "Филадельфия" сыграет с "Чикаго Блэкхокс", выигравшего "всухую" в полуфинале у "Сан-Хосе Шаркс".

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА и "Химки" повели в полуфинальных сериях чемпионата России по баскетболу против соответственно московского "Динамо" и казанского УНИКСа со счетом 2-0.

Во вторых поединках и армейцы, и химчане добились крупных побед с одинаковой разностью в 25 очков. ЦСКА взял верх со счетом 85:60, "Химки" - 98:73. Третьи поединки серий пройдут в четверг на площадках "Динамо" и УНИКСа.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.