Последнее обновление: четверг, 3 июня 2010 г., 17:11 GMT 21:11 MCK

Чемпионат мира по футболу: пришло время Африки

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Песня "Time for Africa" в исполнении мировой поп-дивы Шакиры и южноафриканской группы Freshlyground, ставшая официальным гимном чемпионата мира по футболу в ЮАР, как нельзя лучше отражает не только футбольный смысл стартовавшего 11 июня мундиаля – первого в истории на Черном континенте.

Африканцы стремятся сделать его праздником веры, надежды и радости, превратить его в символ своего возрождения.

Ровно 80 лет назад, когда в Уругвае прошел первый чемпионат мира по футболу, подавляющее большинство стран Африки оставались колониями, зависимыми или заморскими территориями европейских держав.

Через четыре года в Италии, вовсю готовившейся к войне с Эфиопией, на втором мундиале дебютировал представитель Африки Египет. Правда, их пребывание там оказалось недолгим – уже в первом раунде финального турнира "фараоны" проиграли венграм 2:4 и покинули чемпионат.

Следующего появления африканских футболистов в финальных турнирах чемпионатов мира пришлось ждать долгих 36 лет.

В Мексику в 1970 году пробились представители другой североафриканской страны - Марокко. "Атласские львы" попали в одну группу с командами ФРГ, Перу и Болгарии. Дав бой финалистам предыдущего первенства немцам – 1:2, марокканцы затем крупно проиграли перуанцам - 0:3 и сыграли вничью с болгарами – 1:1. На этом их мексиканская эпопея и завершилась.

"Неукротимые львы" и "орлы Карфагена"

В 1974 году на чемпионате мира в ФРГ Африку представлял Заир. Пожалуй, это было самое неудачное выступление африканцев в финальных турнирах мировых первенств. Три сухих поражения! От шотландцев – 0:2, от югославов – 0:9! И от бразильцев – 0:3.

Символ футбольной сбороной Туниса

Сборная Туниса добилась успеха в 1978 году

Куда успешнее в 1978 году в Аргентине выступила сборная Туниса. Именно "орлам Карфагена" удалось добиться первой африканской победы в финальных турнирах ЧМ. Со счетом 3:1 были обыграны мексиканцы.

Затем была почетная ничья 0:0 с немцами. И лишь минимальное поражение от поляков 0:1 не позволило тунисцам выйти во второй раунд финального турнира.

Такой же результат – третье место на первом групповом этапе – показали в 1982 году в Испании сборные Камеруна и Алжира. Причем, и те и другие могли бы добиться и большего, если бы не хитросплетения регламента и странные "игры" их соперников.

В группе 1, где выступали камерунские "неукротимые львы", первое место взяли поляки с 4 очками, по 3 набрали Италия и Камерун, сделавшие по три ничьи. Но дальше по дополнительным показателям прошли итальянцы, ставшие впоследствии чемпионами.

Еще обиднее пришлось алжирцам. "Лисы пустыни" в первом матче обыграли действующих чемпионов Европы — сборную ФРГ — со счётом 2:1. Далее последовало поражение 0:2 от Австрии и победа над чилийской сборной со счётом 3:2. В итоге сборные ФРГ, Австрии и Алжира набрали равное количество очков (по 4), однако, дальше прошли европейцы из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Успех Марокко

Причем, в немалой степени это случилось из-за того, что Австрия и ФРГ играли между собой через день после поединка Алжира и Чили и могли "действовать по счету". Так оно в итоге и произошло. Уже на 10-й минуте Хорст Хрубеш открыл счёт, а дальше команды, к немалому гневу болельщиков, фактически бросили играть и устроили цирк, в ожидании финального свистка бесцельно катая мяч по полю, не приближаясь к воротам соперника.

Футболисты сборной Сенегала на чемпионате мира

"Сенегальская сказка": африканские футболисты освоились на мировой арене

Результат на табло их устраивал, поскольку любой другой счет выводил бы в следующий раунд алжирцев и оставлял за бортом турнира одну из европейских сборных. Потом алжирцы подали протест, однако результат матча ФРГ-Австрия был оставлен в силе.

Единственный положительный вывод, который сделала ФИФА из этой скандальной ситуации, - стала в дальнейшем заключительные игры в группах назначать на одно и то же время.

В 1986 году на чемпионат мира в Мексику Африка делегировала сборные Марокко и Алжира.

Алжирцы заняли в своей группе четвертое место, добившись лишь ничьей 1:1 с Северной Ирландией и проиграв Бразилии – 0:1 и Испании – 0:3.

Зато марокканцы вошли в историю, став первой африканской командой, преодолевшей барьер первого группового раунда и вышедшей в 1/8 финала плей-офф. Причем "атласские львы" сенсационно заняли в своей группе первое место, опередив Англию (Польшу – тоже 0:0) и Португалию (3:1). В 1/8 финала они уступили сборной ФРГ 0:1, которая завоевала в итоге "серебро" мундиаля.

"Камерунское чудо"

Сборная Камеруна на ЧМ-1990

Сборная Камеруна сделала сенсацию на чемпионате мира 1990 года в Италии

Ну а дальше было "камерунское чудо", случившееся на чемпионате мира в Италии в 1990 году.

Помимо камерунцев во главе с Валерием Непомнящим, Африку на нем представлял Египет. Причем, "фараоны" выступили на этот раз куда успешнее, чем в 1934 году во время своего первого итальянского первенства. Они сыграли вничью с голландцами – 1:1, ирландцами – 0:0 и уступили лишь англичанам – 0:1.

Но подлинными героями чемпионата стали камерунцы. Несмотря на традиционные проблемы с подготовкой команды Непомнящему удалось создать амбициозный, играющий в зрелищный футбол коллектив, главными фигурами в котором стали 38-летний нападающий Роже Мила и голкипер Томас Нконо.

"Неукротимые львы" обыграли в своей группе действующих чемпионов аргентинцев во главе с Марадоной – 1:0, потом Румынию с "карпатским Марадоной" Георге Хаджи – 2:1, проиграли в ничего не значившем для них матче сборной СССР – 0:4 и вышли в 1/8 финала на колумбийцев.

Матч закончился вничью 0:0, и были назначены дополнительные 30 минут, под занавес которых дважды отличился Мила, колумбийцы же ответили лишь одним голом. 2:1 – и камерунцы первыми из африканцев достигли четвертьфинала чемпионата мира.

Их соперником в нем стали англичане. Камерунцы были уже в семи минутах от полуфинала, ведя в счете 2:1. Однако две ошибки в центре обороны привели к двум пенальти, которые четко реализовал нынешний спортивный обозреватель Би-би-си Гарри Линекер – в конце основного времени матча и за 10 минут до окончания овертайма.

Через четыре года в США камерунцы уже без Непомнящего заняли в группе последнее место, сыграв вничью со шведами – 2:2, и крупно проиграв Бразилии – 0:3 и России – 1:6.

Зато блеснули нигерийцы. "Суперорлы" первенствовали в своей группе, уверенно разобравшись с Болгарией – 3:0, Грецией – 2:0 и уступив Аргентине – 1:2. В 1/8 финала против Италии почти весь матч нигерийцы вели в счете 1:0, но за минуту до финального свистка позволили Роберто Баджо сравнять счет, а в овертайме "хвостик" реализовал пенальти и принес победу "скаудра адзурре", завоевавшей в итоге серебряные медали.

Конец "сенегальской сказки"

На чемпионате мира 1998 года во Франции представительство Африки расширилось до 5 сборных. Тунис и Камерун, ЮАР и Марокко в плей-офф не пробились, заняв в своих группах соответственно четвертые и третьи места.

А вот Нигерия вновь, как и в США финишировала в группе первой, обыграв Испанию – 3:2, Болгарию – 1:0 и уступив в ничего не значившем для себя матче Парагваю – 1:3. Видимо, за нежелание бороться в этом матче футбольный бог наказал нигерийцев в 1/8 финала, где они были разгромлены датчанами – 1:4.

Чемпионат мира 2002 года, который впервые проходил в Азии и впервые одновременно в двух странах - Японии и Южной Корее, - принес Африке второй выход в четвертьфинал.

Успех камерунцев 12-летней давности на этом первенстве повторили сенегальцы, для которых это был дебютный старт в финальных турнирах мировых первенств.

В своём первом матче "львы Теранги" со счётом 1:0 сенсационно переиграли действующих чемпионов мира французов. Потом были ничьи Данией – 1:1 и Уругваем – 3:3, и второе место в группе. В 1/8 финала в добавочное время была обыграна Швеция – 2:1. А вот в четвертьфинале "сенегальская сказка" закончилась поражением от сборной Турции в овертайме - 0:1. Точь-в-точь как это произошло с Камеруном в матче с англичанами 12 годами ранее.

В символическую сборную чемпионата был включен лидер сборной Сенегала - Эль-Хаджи Диуф. На фоне сенегальцев результаты выступления других африканских представителей на этом азиатском мундиале выглядят скромнее. ЮАР и Камерун заняли в своих группах третьи места, Тунис и Нигерия – четвертые, соответственно ни одна из этих африканских сборных в плей-офф не вышла.

Наконец, на последнем чемпионате мира в Германии в 2006 году роль африканского застрельщика взяла на себя Гана, дебютировавшая на таких турнирах. В своей группе "черные звезды" заняли второе место, уступив лишь будущим чемпионам итальянцам – 0:2 и обыграв чехов – 2:0 и американцев – 2:1.

Поворотная точка?

Однако в 1/8 финала ганцы попали на бразильцев, которым достойного сопротивления оказать не смогли – 0:3. Что касается других африканских участников мундиаля, то сборная Того заняла в группе четвертое место, а Тунис, Ангола и Кот-д’Ивуар – третье, не пробившись в плей-офф.

С чемпионатом мира в ЮАР Африка связывает большие надежды. Во-первых, никогда еще ее представительство на мировом форуме не было столь большим.

Черный континент делегировал на этот мундиаль шесть сборных – ЮАР, Гану, Камерун, Нигерию, Алжир, Кот-д’Ивуар.

В их рядах немало звезд мировой величины. У Кот-д’Ивуара, например, - это выступающие за "Челси" Дидье Дрогба и Саломон Калу, у Камеруна - форвард миланского "Интера" Самуэль Это’О, у Нигерии – знакомые россиянам Чиди Одиа и Питер Одемвингие и выступающие в Англии Нванкво Кану и Якубу Айегбени, у Алжира – Карим Зиани из немецкого "Вольфсбурга", у хозяев первенства – лидер английского "Эвертона" Стивен Пиенар, а также хорошо знакомые с российским футболом Макбет Сибайя и Мэтью Бут.

Весь вопрос в том, удастся ли им эффективно сочетать природную энергию и пластику владения мячом с четким командными действиями, черновой работой в обороне.

Многое будет зависеть и от игровой дисциплины, которая прежде не раз подводила африканцев.

И все же, пожалуй, не только чисто спортивные итоги чемпионата будут волновать Африку прежде всего. Миллионы граждан 53 стран, располагающихся на Черном континенте, надеются, что мундиаль станет поворотной точкой в его многовековой истории, полной трагедий и катастроф, омраченной войнами, голодом, работорговлей.

И то, что всегда отличало африканцев, даже в самые тяжелые моменты жизни, - их безграничный оптимизм, вера в лучшее и стремление сделать все для этого – позволяет думать, что чемпионат мира в ЮАР не обманет их ожиданий. "Вака-вака! Пришло время Африки!".