Последнее обновление: суббота, 12 июня 2010 г., 18:22 GMT 22:22 MCK

ЧМ-2010: Англия - США 1:1

Сборная Англии в первом матче ЧМ-2010 сыграла вничью с США.

Интригу матча подогревали "особенные отношения" с американцами, о которых неоднократно говорят политики двух стран. Разумеется, обычная публика и, в частности, футбольные фанаты относятся к этой фразе с долей иронии - достаточно вспомнить постоянные споры "соккер или футбол?".

В предматчевых репортажах болельщики двух стран соревновались в громогласности - пели, кричали, дудели в "вувузели". Но если по амплитуде можно было засчитать ничью, то по содержанию, безусловно, побеждали фанаты "трех львов".

Если англичане легко и непринужденно обсуждали кандидатов на каждую позицию и лучших игроков команд-оппонентов, то в своих массах "янки" с трудом называли хотя бы одного игрока из своей сборной.

Впрочем, "соккер" никогда не был самым популярным спортом в Америке, и их футбольную федерацию должен был обнадеживать хотя бы тот факт, что у команды в ЮАР будет многочисленная, пусть и не самая проинформированная, группа поддержки.

Неутомимые споры фанатов быстро заглушил гул "вувузелей", а вот на поле борьба только начиналась.

Фабио Капелло в очередной раз преподнес сюрприз болельщикам и журналистам, выставив в стартовом составе Джеймса Милнера вместо более привыкшего к этой позиции Джо Коула. В составе американцев, тем временем, вышло аж 7 футболистов, прошедших "школу английской Премьер-лиги", так что "шпионов" у тренера США хватало.

Англичане начали матч очень активно, и в очередной раз в этом турнире счет был открыт еще до отметки в 10 минут. Критикуемый болельщиками Эмиль Хески получил пас из центра поля и в касание вывел Стивена Джеррарда на рандеву с Тимом Говардом. Капитан сборной прокинул мяч вперед и мощно пробил в правый угол - 1-0!

Американцы не ожидали такого напора, явно растерялись и в следующие 15 минут практически ничего не создали. Тем не менее, подопечные Капелло также не смогли дожать соперника, и темп игры заметно упал.

Сборная США создала несколько моментов со стандартных положений, и уже на 30-й минуте терпение Капелло лопнуло - он заменил инертного Джеймса Милнера на Шона Райт-Филлипса.

Ближе к завершению тайма англичане вновь прижали оппонентов к своим воротам, но их дальние удары шли мимо. До конца оставались считанные минуты, игроки уже настроились на перерыв, когда вдруг грянул гром.

Голкипер англичан Роберт Грин, призванный заменить в воротах нестабильного Джеймса, не смог справиться со вполне безобидным ударом хавбека американцев Клинта Демпси.

Можно долго рассуждать о непредсказуемости полета нового мяча "Джабулани", но такие удары вратарь сборной ловить обязан. Впрочем, Капелло не стал менять Грина и, как показала игра, поступил правильно.

Второй тайм начался с нескольких опасных атак на ворота Говарда. Сначала Ааарон Леннон вывел Хески один на один с вратарем, но грузный форвард ударил хоть и сильно, но точно во вратаря.

Чувствовалось, что подопечные Капелло начинают нервничать и вести себя агрессивно, за что двое из них - Каррагер и Джеррард - немедленно получили желтые карточки.

Главная надежда англичан Уэйн Руни решил было взять игру на себя. Сначала он пробил в сантиметрах от штанги метров с 30, а затем ювелирным пасом вывел на ударную позицию Райт-Филлипса, но тот промахнулся.

Игроки сборной Англии так увлеклись атакой, что чуть не пропустили контр-выпад американцев. Джози Алтидор пронесся мимо Каррагера и ударил в ближний угол, но в этом моменте искупил свою вину вратарь Грин, отбивший мяч на штангу.

После этого игра окончательно перешла на половину поля сборной США, но англичане так и не смогли реализовать позиционное преимущество.

Теперь у обеих сборных по 1 очку, и шансы англичан пройти дальше весьма высоки. Однако шансы американцев после этого результата тоже значительно выросли.

ЧМ-2010

Для просмотра таблиц и результатов матчей ваш компьютер должен поддерживать javascript.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.