Последнее обновление: среда, 16 июня 2010 г., 15:55 GMT 19:55 MCK

Испания потерпела неожиданное поражение от швейцарцев

Действующие чемпионы Европы преподнесли самый большой сюрприз первого тура мундиаля, уступив подопечным Оттмара Хитцфельда с минимальным счетом 0:1.

С одной стороны, нельзя сказать, что испанцы заслуживали поражения, ведь команда Дель Боске на протяжении большей части контролировала игру, и в свете массы острых моментов, созданных ими за два тайма, казалось, что гол - это дело времени.

Несмотря на впечатляющую статистику - 68% по владению мячом и почти 20 ударов в сторону ворот за матч, действительно голевых моментов в первом тайме у испанцев не было. Их бесчисленные атаки раз за разом упирались в непроходимую швейцарскую стену немецкого "производства".

А в начале второго тайма совершенно неожиданно счет открыли игроки из "страны шоколада и часов".

Эрен Дердиек, словно чертик из табакерки, выскочил на Касильяса и прокинул мяч мимо вратаря. Сам он упал, но также на газоне оказались и оба защитника испанцев, Пуйоль и Пике, зато тут как тут был Желсон Фернандес - он отреагировал быстрее всех и отправил мяч в сетку ворот.

Осада ворот швейцарцев привела, в лучшем случае, к пушечному удару Алонсо в перекладину и еще нескольким полумоментам.

Подопечные Хитцфельда хоть и отбивались большую часть второго тайма, но все же сумели создать пару острых ситуаций у испанских ворот, однако Дердиек попал в штангу, а Барнетта был неточен с 20 метров.

Испанцы проиграли дебютный матч, и теперь высока вероятность того, что на следующем этапе они выпадут на бразильцев, которые, судя по всему, займут лидирующую строчку в своей группе.

Однако для этого испанцам сначала нужно выйти из группы, но судя по сегодняшней игре, это отнюдь не решенное дело.

ЧМ-2010

Для просмотра таблиц и результатов матчей ваш компьютер должен поддерживать javascript.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.