Последнее обновление: понедельник, 21 июня 2010 г., 13:48 GMT 17:48 MCK

Португалия разгромила КНДР со счетом 7:0

Для просмотра таблиц и результатов матчей ваш компьютер должен поддерживать javascript

В групповом матче чемпионата мира по футболу в ЮАР Португалия с разгромным счетом одолела сборную Северной Кореи.

Почти все голы были забиты во втором тайме: в первой половине встречи португальцам лишь один раз удалось пробить оборону корейских футболистов.

Второй проигрыш сборной КНДР (матч с Бразилией также окончился поражением корейской сборной со счетом 2:1) означает, что она теряет шанс выйти в плей-офф чемпионата мира вне зависимости от результата последней групповой игры со сборной Кот-д'Ивуара, которая состоится в воскресенье.

Португальцы, напротив, практически обеспечили себе выход из группы. Даже если в пятницу они проиграют Бразилии, а КНДР уступит сборной Кот-д'Ивуара, вряд ли африканцам удастся обыграть корейцев с настолько разгромным счетом, чтобы выйти в одну восьмую финала.

Уроки истории

До начала игры между Португалией и Северной Кореей футбольные болельщики со стажем вспоминали знаменитый четвертьфинальный поединок между этими командами в 1966 году.

Тогда никому не известные футболисты из Северной Кореи всего за 24 минуты добились перевеса 3:0, прежде чем сенсационная серия ударов великого нападающего Эйсебио завершила матч со счетом 5:3 в пользу португальцев.

Высказывались опасения, что португальцам потребуется убедительная игра Криштиану Роналду, чтобы выйти из группы G. Хотя этот футболист иногда демонстрировал прежний блеск в матче со сборной Кот-д'Ивуара, он уже почти два года не забивал заметных голов в международных матчах.

Кроме того, его апелляция против желтой карточки, полученной в первом же матче чемпионата, была отвергнута ФИФА.

Главный тренер сборной Португалии Карлош Кейруш перед матчем заявил, что его команде "придется выложить свои карты на стол и атаковать". Что португальцам явно удалось.