Последнее обновление: четверг, 24 июня 2010 г., 13:49 GMT 17:49 MCK

Италия проиграла 3:2 и не смогла пробиться в 1/8 финала

Для просмотра таблиц и результатов матчей ваш компьютер должен поддерживать javascript

Действующие чемпионы мира выбыли из борьбы за медали, а первое и второе место в группе F заняли, соответственно, сборные Парагвая и Словакии.

В третьем матче подряд итальянцы пропустили первыми в матче, в котором они считались фаворитом. На 24-й минуте опытный Де Росси небрежно отдал мяч игроку соперника, который переправил его на Гамшика.

Словак, играющий в итальянской серии А, осмотрелся и изумительным пасом вывел на ударную позицию нападающего Виттека. Удар форварда Словакии не был из разряда неберущихся, но сменщик Буффона – Маркетти - не смог выручить команду.

Вопреки ожиданиям, итальянцы так и не сумели прибрать инициативу к своим рука в первом тайме и большую его часть провели на своей половине поля. Словаки же, наоборот, провели свою лучшую 45-минутку на турнире и заслуженно вели в счете. Особенно опасны были их дальние удары - ближе всего к цели был Кучка, но его мощный выстрел с 22 метров успеха не принес.

Во втором тайме игра вошла в более знакомое русло: итальянцы решили во что бы то ни было отыграться и пошли вперед, а словаки подсели и начали сбивать темп игры всеми доступными средствами.

Однако после того, как нескольких попыток подопечных Марчелло Липпи не увенчались успехом, пыл итальянцев поутих и словаки осмелели.

Справедливости ради, надо отметить момент, созданный вышедшим на замену Куальярелой. Вратарь словаков Муха оказался бессилен перед ударом итальянского вингера, но с линии ворот мяч вынес бывший защитник питерского "Зенита" Мартин Шкртел.

Тем не менее, пока сборная Италии обстреливала ворота соперника, хитроумные словаки подловили их на контратаке. Снова сработал тандем Гамшик-Виттек: юный самородок забросил мяч с фланга на ближнюю штангу и его опытный коллега по нападению оформил дубль, опередив защитника Кьелини.

Второй гол вызвал гораздо более позитивную реакцию у действующих чемпионов мира, чем первый: они заиграли острее и вскоре отквитали один гол. Куальярела прокинул мяч Яквинте, который технично в касание пяткой вернул ему мяч. Первый удар пришелся в Муху, но словацкий голкипер не смог ничего поделать с добиванием Ди Натале.

И вот тут началось самое интересное. Казалось, итальянцы вот-вот сравняют, но на высоте снова оказались словаки. Молниеносный контрвыпад команды Владимира Вайсса завершился выходом к воротам Камила Копунека, который хладнокровно перебросил зазевавшегося Маркетти: 3-1.

Фактически обеспечив себе победу, словаки немного расслабились и позволили итальянцам сократить счет. Шикарный гол забил впечатляющий Куальярела, из-за пределов штрафной отправивший мяч "за шиворот" вратарю.

Однако ни этот гол, ни массированный штурм ворот Мухи не помогли итальянцам. Теперь уже бывшие чемпионы мира уступили команде из страны c пятимиллионным населением и заняли последнее место в группе.