Последнее обновление: воскресенье, 27 июня 2010 г., 21:26 GMT 01:26 MCK

Гана - США: 2:1

Для просмотра таблиц и результатов матчей ваш компьютер должен поддерживать javascript

Второй матч за путевку в 1/4 финала проходил на стадионе Ройал Бафокенг и, как и другие матчи с участием этих команд, получился очень захватывающим и драматичным, а с трибуны за командами наблюдали Билл Клинтон и рок-музыкант Мик Джеггер.

Это была игра равных соперников, которым не хватило основных 90 минут для выявления победителя.

Уже с первых минут команды дали понять, что не собираются отсиживаться в своей штрафной и постараются забить.

Первым это удалось сделать африканцам. Форвард Кевин-Принс Боатенг воспользовался ошибкой опорного хавбека Кларка, потерявшего мяч, и рванул к воротам.

Американские защитники поспели за ним лишь на подступах к штрафной, но Боатенг не стушевался и метким ударом всадил мяч в ближний угол ворот. Вратарь выбрал не самую удачную позицию и мяча не дотянулся, но основная доля вины безусловно ляжет на плечи Кларка.

Дальше пошел совсем уж "карусельный" футбол. Команды поочередно обменивались атаками: американцы оказывали позиционное давление а ганийцы неплохо контратаковали.

Но африканцам не хватало точного завершающего удара, а американцы упустили два отличных момента.

Сначала Финдли не смог грамотно распорядиться мячом после передачи Демпси на 35 минуте, а на 47 минуте Джози Альтидор вывел Фейлхабера на ударную позицию, но его удар с 5 метров в фантастическом прыжке вытащил Кингсон.

И все же американцы сравняли счет, уже третий раз в этом чемпионате.

Клинт Демпси ворвался в штрафную африканцев и защитник Джон Менса в подкате снес американца - чистый пенальти. Капитан сборной США Лэндон Донован уверенно подошел к точке и реализовал одиннадцатиметровый.

После гола игра была равной, хотя американцы явно выдохлись после тяжелейшего поединка с Алжиром и играли из последних сил.

Подопечные Брэдли продержались до конца основного времени, но передышка им не помогла - Гана вышла вперед уже на 3 минуте дополнительного тайма.

Длинный пас из глубины за спины защитников нашел Асамоа Гьяна, но в него, словно бульдоги, вцепились два американских защитника.

Тем не менее, брат играющего в российском чемпионате Баффура Гьяна извернулся и пробил неожиданно хлестко и точно. У Хауарда шансов практически не было.

Американцы очень хотели отыграться и бросили все силы вперед, но тщетно.

Сборная Ганы продержалась до финального свистка и стала лишь третей за всю историю африканской командой, пробившейся в четвертьфинал.

В четвертьфинале команда Ганы сыграет со сборной Уругвая, которая ранее в субботу победила южнокорейцев с тем же счетом 2:1, но в основное время.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.