Последнее обновление: понедельник, 28 июня 2010 г., 09:50 GMT 13:50 MCK

Германия - Англия 4:1

Для просмотра таблиц и результатов матчей ваш компьютер должен поддерживать javascript

Сборная Англии потерпела поражение от сборной Германии с разгромным счетом 1:4. Проявив волю к победе в предыдущем матче со Словенией, от исхода которого зависело попадание в 1/8 финала, англичане, похоже, растратили все силы и так и не смогли ничего противопоставить немцам.

Первые полчаса матча между сборными Германии и Англии не предвещали красивой зрелищной игры.

Многочисленные ошибки англичан в обороне позволили немцам на 20-й минуте открыть счет. Это сделал нападающий немецкой "Баварии" и сборной Германии Мирослав Клозе.

На волне успеха немцы перешли к быстрым и уверенным атакам.

У англичан был неплохой момент для того, чтобы сравнять счет, когда английский нападающий Джермейн Дефо пробил головой, но судья зафиксировал довольно спорный офф-сайт.

Неприятности сборной Англии продолжились уже буквально через минуту после обидного момента с Дефо: на 33-й минуте мяч просвистел между ног голкипера англичан Дэвида Джеймса.

Нападающий немцев Лукас Подольски увеличивает отрыв – 2:0.

Англия в атаке

Однако, вместо того, чтобы окончательно сломаться после второго пропущенного мяча сборная Англии неожиданно заиграла.

На 38-й минуте центральный защитник англичан Мэттью Апсон высоко выпрыгнул в чужой штрафной и, воспользовавшись ошибкой немецкого вратаря Мануэля Нойера, переправил мяч в сетку с навеса партнера – 2:1.

Не прошло и двух минут, как трибуны английских болельщиков буквально взорвались. Казалось, счет сравнен.

На 40-й минуте английский полузащитник Фрэнк Лэмпард забил в ворота Германии второй мяч, однако гол не был засчитан главным арбитром матча.

Нажать Ваше мнение

Решение рефери вызвало бурю негодования среди английских болельщиков и на скамейке сборной Англии, так как и во время самого игрового момента и на повторе было отчетливо видно, что мяч, ударившись о перекладину, пересек линию ворот и, отскочив от газона, вылетел обратно.

Некоторые футбольные эксперты уже назвали эту ситуацию "реваншем за 1966-й год". Тогда, в финале чемпионата мира Англия обыграла сборную ФРГ со счетом 4:2, выиграв свой первый и пока единственный кубок чемпионов.

Однако один из голов в ворота ФРГ тогда вызвал протест со стороны немецких игроков, так как, по их мнению, мяч не пересек линию ворот. Тем не менее, гол был засчитан.

Разгром

Второй тайм встречи можно охарактеризовать одним словам – "разгром".

Немцы хозяйничали в центре поля, "просачивались" между английскими защитниками, грамотно обыгрывали "угловые" в своей зоне.

На 67-й минуте полузащитник сборной Германии Томас Мюллер отправил третий мяч в ворота сборной Англии, а уже через три минуты сделал дубль после великолепного прорыва сквозь английскую оборону своего товарища по команде полузащитника Месута Озила.

4:1 в 1/8 финала ЧМ. Сборная Англии уезжает домой.

Два любопытных момента: в такой напряженной и принципиально важной для обеих команд игре не было особых нарушений правил, и обошлось всего двумя желтыми карточками – по одной в каждой команде. И, во-вторых, по статистике, процент владения мячом у сборной Англии в ходе матча был выше.