Последнее обновление: суббота, 3 июля 2010 г., 17:23 GMT 21:23 MCK

Сборная Германии разгромила аргентинцев 4:0

Для просмотра таблиц и результатов матчей ваш компьютер должен поддерживать javascript

Немцы забили четыре безответных мяча в ворота сборной Аргентины и вышли в полуфинал ЧМ в ЮАР.

По голу на свой счет записали немецкие игроки Мюллер и Фридрих, а форвард Мирослав Клозе отметился дублем.

В одном из самых ожидаемых поединков турнира трудно было предугадать победителя, хотя небольшое преимущество букмейкеры все же отдавали подопечным Марадоны.

Однако счет уже на третьей минуте открыли немцы. Бастьян Швайнштайгер диагональной передачей со штрафного послал мяч в район "вратарской", и юный форвард "Баварии" Томас Мюллер, опередив потерявшего позицию вратаря Ромеро, кивком головы отправил мяч в сетку.

Марадона и его команда не ожидали подобного "холодного душа" на первых минутах матча, но быстро оправились и побежали отыгрываться.

Немцы же, вопреки традициям, не стали закрываться в своей штрафной после первого гола и продолжали искать счастья в атаке.

Сборная Германии нащупала слабое место на правом фланге аргентинской обороны в лице Николаса Отаменди и старалась атаковать именно здесь.

Могли сравнять счет

Диего Марадона

Марадоне после матча сказать было нечего

В первом тайме у немецкой сборной выделялся ударный тандем Подольски-Клозе, а так же одаренный плеймейкер Месут Озил, который действовал просто, но в то же время изящно и эффективно.

У аргентинцев же большинство атак проходили через бесподобного Месси, а завершал их чаще всего реактивный Тевес.

На 22 минуте этот тандем создал голевую ситуацию у немецких ворот, но Нойер вовремя накрыл готовящегося пробить Тевеса.

И тут же мгновенный выпад "Маншафт" мог привести к голу, но Клозе из выгоднейшей позиции пробил над перекладиной.

Аргентинцы продолжали идти вперед и могли сравнять счет после проходов Ди Марии и Игуаины, а так же сделали нескольких опасных навесов в штрафную Нойера, но немецкий страж ворот доказал, что стал достойной заменой легендарному Кану.

Стартовый отрезок второго тайма прошел под диктовку латиноамериканцев. Даже длиннорукий Нойер был бессилен перед ударом Ди Марии, но новобранец мадридского "Реала" немного не докрутил мяч, и тот просвистел рядом со штангой.

Месси, до сих пор не забивший на этом турнире, неплохо дирижировал действиями партнеров, разгоняя атаки из глубины, и один из его проникающих пасов нашел Игуаина, но судья зафиксировал весьма спорный офсайд.

А вскоре Игуаину, оказавшемуся напротив ворот соперника в гордом одиночестве, помешал забить Филипп Лам, который в невероятном подкате предотвратил неминуемый гол.

С немецкой точностью

Но чем больше подопечные Марадоны увлекались нападением, тем больше дыр оставалось в защитной линии, особенно на правом фланге, откуда и шла основная угроза немецких атак.

На 68 минуте Подольски получил мяч на левом фланге, не встретив сопротивления, продвинулся вперед и аккуратно катнул мяч между защитником и вратарем одинокому Клозе, который переправил его в пустые ворота.

Через шесть минут команда Йоахима Лева и вовсе довела счет до разгромного.

На этот раз по левому флангу атаки прорывался Швайнштайгер и, легко обыграв трех аргентинцев по пути, хавбек "Баварии" отпасовал мяч на точку пенальти, где его уже поджидал защитник Арне Фридрих - 3:0.

Получив третий гол в свои ворота, аргентинцы приуныли, и хотя Тевез, Месси и Ко продолжали бороться и атаковать, огонь в их глазах погас. А немцы не стали останавливаться на достигнутом и в третий раз на этом чемпионате забили четыре мяча за матч.

Очередной провал на правом фланге (на этот раз "отличился" Пасторе, сменивший бесполезного Отаменди) позволил Озилу совершенно беспрепятственно доставить мяч в штрафную соперника, и Клозе снова был точен.

Это был 14 гол немецкого форварда, и теперь ему нужен всего один мяч что бы догнать лучшего бомбардира за всю историю чемпионатов мира - бразильца Роналдо.

Благодаря этой победе, сборная Германии вышла в полуфинал, где ей предстоит сразиться с победителем пары Испания-Парагвай.