Последнее обновление: воскресенье, 4 июля 2010 г., 21:55 GMT 01:55 MCK

Испанцы в тяжелой борьбе одолели сборную Парагвая

Для просмотра таблиц и результатов матчей ваш компьютер должен поддерживать javascript

Единственный мяч в матче забил новобранец "Барселоны" Давид Вилья, отправивший мяч в сетку от штанги на 82-й минуте.

В матче на Эллис Парке команда Парагвая, ни разу не выходившая в четвертьфинал мирового первенства, состязалась со сборной, в свою очередь, ни разу не проходившей дальше четвертьфинала.

В первой половине матча испанцы, которых причисляли к фаворитам не только этого матча, но и всего турнира, откровенно разочаровали.

В игре действующих чемпионов Европы не было той искры, с которой они выступали два года назад на полях Австрии и Швейцарии.

В очередной раз гораздо ниже своих возможностей сыграл форвард испанцев Фернандо Торрес, который до сих пор никак не может отметиться голом на этом турнире.

Парагвайцев же такое развитие событий вполне устраивало, и на чужую половину поля они высовывались "лишь по большим праздникам".

Пожалуй, первый действительно острый момент в матче возник у ворот Виллара на получасовой отметке.

Опорник "Барселоны" Хави с разворота ударил по летящему мячу, и тот по крутой дуге опустился на сетку ворот. Попади Хави чуть ниже, и вратарь парагвайцев был бы бессилен.

Единственный шанс на взятие ворот парагвайцы получили под занавес первого тайма, когда их форвард Нельсон Вальдес откликнулся на блестящий диагональный навес со своей половины поля и поразил ворота Касильяса, но судья (судя по повторам, ошибочно) узрел положение вне игры.

"Внешний фактор"

Испанская сборная празднует победу

Испанская сборная празднует победу над парагвайцами

Во втором тайме темп игры не изменился, и стало очевидно, что "зажечь" этот поединок может только какой-то внешний фактор. Им, далеко не первый раз на этом турнире, стал арбитр.

Во время сумасшедшей пятиминутки зрители увидели три пенальти, два "горчичника" и столько споров, сколько не увидишь в час пик на Черкизовском рынке.

Сначала Херар Пике временно потерял рассудок и на глазах у судьи завалил Кардосу в штрафной площади.

Пенальти вызвался пробить сам пострадавший, и хотя удар получился мощным, Касильяс угадал направление и уверенно поймал мяч.

Не успели игроки Парагвая оправиться от такой неудачи, как арбитр назначил еще один одиннадцатиметровый, на этот раз в ворота Виллара.

Откровенно говоря, рефери из Гватемалы вполне мог удалить Алькатраза за фол последней надежды на Вилье, но пожалел парагвайского защитника.

К отметке подошел Алонсо и спокойно развел мяч и вратаря по разным углам, однако испанцы рано радовались.

Батрес уже показал, что любит оказываться в центре внимания, когда судил игру итальянцев с Новой Зеландией, и не изменил себе в этом матче.

Судья заметил, что несколько футболистов забежали в штрафную площадь еще до того, как Алонсо нанес удар, и заставил его перебить пенальти.

Опорный полузащитник мадридского "Реала" рискнул пробить повторно, но на этот раз ему не удалось перехитрить вратаря.

Отбитый Вилларом мяч попал в ноги Фабрегасу, и тот проскочил мимо парагвайского голкипера, который бесцеремонно свалил его с ног, однако на третий пенальти не решился даже такой отчаянный арбитр, как Батрес.

Доиграли на кураже

Поразительно, что после такого насыщенного событиями игрового отрезка счет по прежнему был 0:0, зато испанцы после этого заиграли красочнее и живее.

В итоге существенное преимущество испанцев во владении мячом дало плоды на 82-й минуте.

Иньеста подобрал мяч в 40 метрах от ворот, технично обыграл нескольких парагвайцев и выложил мяч "на блюдечке" под удар Педро.

Юный нападающий "Барселоны" лихо пробил сходу, но попал в штангу; мяч отскочил к Вилье, который извернулся и, несмотря на плотную опеку, пробил в самый угол. Мяч по "пинбольному" отскочил сначала от одной штанги, затем от другой, и только тогда - в ворота.

Эмоциям футболистов и фанатов "Красной фурии" не было предела, и испанцы доиграли матч на кураже, добившись победы с минимальным счетом.

Подопечные Дель Боске в очередной раз добились победы "на классе", но уже сейчас эксперты предрекают, что индивидуального мастерства лучшего бомбардира этого турнира Давида Вильи будет недостаточно, что бы пройти грозных немцев.

Парагвай, тем временем, стал уже третьей, после Аргентины и Бразилии, "латиноамериканской жертвой" этих четвертьфиналов.

Теперь на турнире остался лишь один представитель "начавшей за здравие" Южной Америки - Уругвай.

Испания же сыграет со сборной Германии в полуфинальном матче чемпионата мира на стадионе Дурбан в следующую среду.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.