Последнее обновление: среда, 7 июля 2010 г., 20:37 GMT 00:37 MCK

Сборная Голландии вышла в финал Чемпионата мира

Для просмотра таблиц и результатов матчей ваш компьютер должен поддерживать javascript

Голландцы пробились в финал Чемпионата мира, переиграв команду Уругвая со счетом 3:2.

На 18-й минуте счет фантастическим дальним ударом в девятку открыл Джованни Ван Бронкхорст.

Спустя примерно 20 минут уругвайцы сравняли счет, благодаря не менее эффектному дальнему удару своего капитана Диего Форлана.

Во втором тайме европейская команда завладела преимуществом, и на 70-й минут "оранжевые" вырвались вперед благодаря голу великолепного Уэсли Снейдера.

Снейдер

26-летний Уэсли Снейдер проводит фантастический сезон

У Снейдера получился удивительно успешный сезон: после выигранной в составе "Интера" Лиги Чемпионов, многие футбольные специалисты и комментаторы называют его самым успешным игроком и продолжающегося Чемпионата мира.

Через три минуты после гола Снейдера голландцы увеличили отрыв, ударом головой мяч отправил в ворота Арьен Роббен.

Уже в компенсированное узбекским арбитром Равшаном Ирматовым время уругвайцы сократили разрыв до минимума – Макси Перейра из-под защитника отправил мяч в дальний от вратаря угол.

Уругвайцы организовали последний штурм, но сил на то, чтобы сравнять счет, им уже не хватило.

Впервые с 1978 года Голландия выходит в финал Чемпионата мира, где встретится с победителем пары Германия – Испания.

Учиться друг у друга

Накануне матча тренер голландцев Берт ван Марвайк заявил, что его команде есть чему поучиться у уругвайцев.

"Если посмотреть на страсть сборной Уругвая, это может служить примером для нас, - заявил тренер сборной Голландии. – Вы всегда должны полагаться на собственную силу и оставаться верными своей футбольной культуре, но всегда есть вещи, которым можно учиться у других команд".

В свою очередь наставник уругвайской команды Оскар Табарес заявил, что очень доволен достигнутым успехом, а главное тем эффектом, какой произвела игра команды на простых уругвайцев.

"Это случилось во времена, когда никто не верил, что нечто подобное возможно, - заявил Табарес. – Как будто бы мы явились на вечеринку, где нас не ждали. Но мне кажется, у нас есть право остаться на этом празднике".

Уругвай дважды выигрывал чемпионат мира: однако последний раз это случилось ровно 60 лет назад.