Последнее обновление: воскресенье, 11 июля 2010 г., 21:32 GMT 01:32 MCK

Сборная Германии завоевала бронзу ЧМ-2010

Для просмотра таблиц и результатов матчей ваш компьютер должен поддерживать javascript

Немцы обыграли одно из открытий этого турнира - сборную Уругвая - со счетом 3-2. Победный гол на 82 минуте матча забил опорный хавбек "Манншафт", Сами Хедира.

Для обеих команд матч за третье место стал палкой о двух концах. С одной стороны, победитель завоевывал бронзовые медали первенства, но с другой - обе команды понимали, что главный матч пройдет завтра на стадионе "Соккер Сити", и они в нем участвовать не будут.

Судя по предматчевым интервью, уругвайцы восприняли вылет более спокойно, даже философски. Их тренер, Оскар Табареc, после поражения в полуфинале похвалил своих подопечных и заметил, что "мы прошли гораздо дальше, чем ожидалось, и это немного компенсирует горечь поражения".

Немцы же были гораздо более подавлены, ведь вся страна верила в победу на турнире, и некоторые футболисты не смогли сдержать эмоций. Капитан немцев Филлип Лам и вовсе заявил, что не желает играть в матче за третье место: "Когда я был маленький, эти матчи никого не интересовали", но все же признал, что "победа могла бы утешить нас после поражения испанцам".

Кто остался на скамейке запасных

Возможно, немецкий тренер Йоахим Лев прислушался к словам своего левого защитника, потому что Лам в стартовом составе не вышел.
Кроме него на скамейке остались Нойер, Троховски, Подольски и Клозе, жаждавший забить свой пятый мяч в турнире и сравняться с Роналдо в списке бомбардиров мировых первенств.

Несмотря на проливной дождь и не самое оптимистичное настроение, обе команды начали матч живо и не готовы были довольствоваться ничьей.

Уже на четвертой минуте немецкий защитник Деннис Аого мог досрочно покинуть поле после ужасного подката против Диего Переса, однако арбитр не решился показать красную карточку за одно из худших нарушений этого турнира.

Этот подарок судьбы немцы отметили ударом в перекладину на 10 минуте - отличился защитник Фридрих. Уругвай ответил несколькими неплохими атаками, но счет все же открыли немцы.

В очередной раз одним из виновников гола стал вратарь, хотя не обошлось без мистического вращения мяча "Джабулани". Швайнштайгер решился на удар с дальней дистанции и Муслера не смог зафиксировать мяч. Первым на отскок среагировал кандидат на звание лучшего молодого игрока чемпионата, Томаш Мюллер, отправивший мяч в пустые ворота.

За счет этого гола немецкий хавбек сравнялся с Давидом Вильей и Уэсли Снейдором в списке самых результативных игроков ЧМ-2010.

Но спустя 10 минут Швайнштайгер из героя превратился в главного злодея. Полузащитник "Баварии" в безобидной ситуации рядом с центральным кругом неожиданно потерял мяч, и уругвайцы моментально воспользовались его промахом - стремительную контратаку завершил Кавани, "проткнувший" мяч мимо немецкого голкипера.

Конец первого тайма запомнился лишь неточным ударом Луиса Суареса, выбегающего под острым углом к воротам соперника, и большим количеством жестких подкатов по лужам.

Второй тайм

Во втором тайме дождь закончился, и игра команд неожиданно преобразилась. Уже на 51 минуте латиноамериканцы вышли вперед.

Аревало и Суарес около бровки разыграли короткую двухходовку, и последний навесил мяч точно на ногу Форлану. Бывший форвард "Манчестер Юнайтед" ударил не очень технично, но мяч все равно залетел в ворота с отскоком от газона. За счет этого результативного удара форвард уругвайцев присоединился к лидирующей тройке бомбардиров турнира.

Однако радость подопечных Табареса длилась недолго - уже через пять минут немцы сравняли счет. Гол получился на загляденье: защитник "Манчестер Сити" Джером Боатенг изумительным диагональным пасом нашел в штрафной голову Марселя Янсена, уругвайский вратарь до мяча не дотянулся, и немец спокойно переправил мяч в сетку ворот.

После этого игра пошла на встречных курсах и обе команды могли отличиться. Ответственность за результат в матче была не сравнима с предыдущими матчами, и это раскрепостило команды. У немцев в выгодной позиции оказался Озил, но увлекся финтами и упустил мяч. "Наследник" Марадоны Суарес, пропустивший предыдущий матч, тоже очень хотел забить, но мяч после его удара в падении отбил Бутт.

И тем не менее, в очередной раз прав оказался Гари Линикер: 22 человека катали мяч по полю, а победили немцы. Когда казалось, что дополнительное время неизбежно, немцы поднажали и заработали угловой.

Озил отправил мяч в центр штрафной площади, оттуда один из немцев перевел его на дальнюю штангу, где его поджидал Сами Хедира, технично перебросивший голкипера.

Уругвайцы ринулись вперед и на последней минуте могли отыграться. Уругвай получил право на штрафной удар и к мячу подошел Диего Форлан. Белокурый нападающий мадридского "Атлетико" от души приложился к мячу и чуть не сломал перекладину немецких ворот, но свою команду не спас.

Матч завершился со счетом 3-2 и немцы завоевали бронзовые медали во втором чемпионате мира подряд.