Спорт по утрам: понедельник

• 19 июля 2010

АВТОГОНКИ

Болид Дженсона Баттона
Image caption Дженсон Баттон во время короткого перерыва между этапами впервые проехал по дорогам Москвы

В Москве в рамках ежегодного шоу Bavaria Moscow City Racing состоялись показательные заезды болидов "Формулы-1" с участием действующего чемпиона мира британца Дженсона Баттона. Пилот "Макларена" проехал в общей сложности шесть кругов по трассе, проложенной вокруг Кремля, на чемпионском болиде 2008 года своего партнера по команде Льюиса Хэмилтона.

"Я провел отличный уик-энд и, надеюсь, нам удалось продемонстрировать хорошее шоу для всех поклонников "Формулы-1", - сказал Баттон. - Для меня большая честь проехать на болиде "Формулы-1" вокруг Кремля. Я давно хотел посетить Москву и надеюсь вернуться сюда".

Пару Баттону на автошоу составил первый российский гонщик в "Формуле-1" Виталий Петров, выступающий за команду "Рено". По трассе длиной 4,5 км пилоты "Больших призов" промчались со скоростью 300 и более километров в час.

В день проведения показательных заездов было в очередной раз объявлено о планах проведения этапа Гран-при в российской столице.

"Власти Москвы рассчитывают, что в 2012 году в центре столицы удастся провести российский этап чемпионата мира в классе "Формула-1", - заявил председатель Комитета по рекламе, информации и оформлению города в правительстве Москвы Владимир Макаров.

По словам Макарова, гонка будет проходить по центральным улицам столицы, и уже разработан проект городской трассы, длина которой составит 4420 метров. Средняя скорость на круге, по планам архитекторов, превысит 220 км/ч, что может сделать ее самой быстрой городской трассой в гоночном календаре "Формулы-1".

ФУТБОЛ

В центральном матче 13-го тура чемпионата России по футболу московский "Спартак" уступил на своем поле казанскому "Рубину" со счетом 0:1. Судьбу матча решил гол эквадорского полузащитника гостей Кристиана Нобоа, забитый уже на 4-й минуте матча. "Спартаку", несмотря на 16 нанесенных ударов по воротам соперника, так и не удалось распечатать Сергея Рыжикова.

Это уже третье кряду домашнее поражение спартаковцев от чемпиона страны двух последних лет и третья неудача москвичей подряд в чемпионате с учетом поражений от владикавказской "Алании" и "Ростова".

Продлил свою победную серию до семи матчей лидер первенства "Зенит". Питерцы продолжают оставаться единственной командой в чемпионате, идущей без поражений в 13 стартовых матчах сезона. 33 очка в 13 играх - новый клубный рекорд "Зенита". Очередной жертвой команды Лучано Спаллетти стала "Сибирь".

Image caption В преддверии старта сезона Андрей Аршавин тренируется с энтузиазмом

В мае в финале Кубка России новосибирцы отчаянно сопротивлялись более именитому сопернику, но в итоге уступили с минимальным счетом. На этот раз "Зениту" удалось дважды поразить ворота Ковалевски. Сначала Ломбертс замкнул подачу с углового Зырянова, а затем Широков воспользовался эффектной передачей пяткой от Данни.

Крупную победу одержал московский "Локомотив". Железнодорожники провели три безответных мяча в ворота "Алании". Один из голов на счету лучшего бомбардира чемпионата Александа Алиева, для которого это уже 9-й точный удар в сезоне, дублем отметился капитан команды Дмитрий Сычев.

Автором первого гола лондонского "Арсенала" в межсезонье стал Андрей Аршавин. Россиянин отличился уже на 2-й минуте товарищеского матча против "Барнета". Голы его партнеров по команде Симпсона и Насри довели в итоге матч до разгрома клуба второго дивизиона - 4:0.

"Челси" в первом контрольном поединке обыграл "Кристал Пэлас" - 1:0. Единственный гол на счету ганца Майкла Эссьена, который вернулся в строй после серьезной травмы, из-за которой он пропустил ЧМ-2010. В то же время российского легионера "синих" Юрия Жиркова продолжает беспокоить травмированное колено. На полное восстановление Жиркова уйдет до 10 дней.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

Сборная России по пляжному футболу завоевала путевку на Кубок мира, который в 2011 году состоится в Италии. В четвертьфинале отборочного турнира, который прошел в итальянском курортном городе Бибионе, российские пляжники обыграли одну из лучших сборных мира Испанию со счетом 8:4. При этом всего за несколько минут до завершения игры россияне уступали 2:4.

Команды, попавшие в полуфинал, гарантировали себе поездку на Кубок мира от Европы - помимо России, это сборные Португалии, Швейцарии и Украины. В полуфинале россияне уступили португальцам - 5:6, а в матче за третье место обыграли своих обидчиков по четвертьфиналу прошлогоднего розыгрыша Кубка мира швейцарцев - 5:2.

Победителями европейской квалификации стали украинцы, которые в решающем матче были сильнее португальцев - 4:2.

ВЕЛОСПОРТ

Image caption Велокараван прошел очередные 200 км на пути к финишу

Российский велогонщик Денис Меньшов финишировал вторым на 14-м этапе "Тур де Франс", но остался четвертым в общем зачете супермногодневки. Победителем этапа между Ревелем и Акс-ле-Термом стал француз Кристов Риблон, который задолго до финиша оторвался от общей группы. Меньшов оказался наиболее расторопным на заключительном отрезке среди преследователей и отстал от Риблона на 54 секунды.

В то же время оппонент россиянина в борьбе за третье место в генеральной классификации испанец Самуэль Санчес не позволил лидеру команды Rabobank оторваться от себя и финишировал третьим вслед за Меньшовым. Лидер российской велогруппы "Катюша" испанец Хоакин Родригес, который выиграл 12-й этап гонки, на сей раз оказался пятым и сохранил за собой 8-ю строчку в общем зачете.

Желтая майка лидера по-прежнему принадлежит люксембуржцу Анди Шлеку, который на 31 секунду опережает прошлогоднего чемпиона Альберто Контадора.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.