Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Германии

• 25 июля 2010
Фернандо Алонсо
Image caption Фернандо Алонсо праздновал с оглядкой на партнера, который уступил ему место

Победу на одиннадцатом этапе чемпионата мира Формулы-1 в немецком Хоккенхайме одержал пилот Ferrari Фернандо Алонсо.

Испанец опередил своего партнера по команде Фелипе Масса на 4,186 секунды, хотя Масса лидировал на протяжении большей части заезда.

В командном зачете бразилец отставал от Алонсо на 31 очко и, что вполне естественно, на 49 круге получил от "скудерии" закодированное сообщение: "Фернандо быстрее тебя".

Спустя несколько секунд Масса задержался на одном из поворотов, что позволило его партнеру выйти вперед и удержаться на первой строчке до финишной линии.

В итоге впервые с начала сезона первые две строчки заняли пилоты Ferrari, хотя этот успех наверняка будет омрачен разговорами о весьма циничном решении руководства команды отдать лидерство Алонсо.

Третьим пришел стартовавший с поула Себастьян Феттель из Red Bull, а следом за ним британцы Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон (оба McLaren).

Россиянин Виталий Петров (Renault) показал очень неплохой результат, сумев удержаться в десятке лидеров и заработать очко.

Перед ним на 9 месте финишировал семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, выступающий за Mercedes.

Партнер Петрова по команде Роберт Кубица завершил заезд на седьмом месте.

Несмотря на невзрачное выступление, Хэмилтон продолжает удерживать первую строчку в личном зачете, опережая своего соотечественника и соседа по конюшне на 14 очков.

Вслед за Баттоном расположилась пара из Red Bull Уэббер и Феттель (у обоих по 136 очков), а замыкает пятерку лидеров сегодняшний победитель, Фернандо Алонсо (123).

В командном зачете первое место сохранилось за McLaren (300), за которым следует Red Bull (272). После сегодняшнего заезда Ferrari сократил отставание от лидирующей пары и с 208 очками занимает третью строчку.