"Манчестер Юнайтед" обыграл "Челси" в матче за Суперкубок Англии

• 8 августа 2010
Суперкубок Англии
Image caption Болельщики и игроки ликуют - "Юнайтед" завоевал 18 в своей истории Суперкубок Англии

"Юнайтед" завоевал первый трофей в сезоне, одержав победу над лондонским "Челси" со счетом 3:1.

Ревущие трибуны стадиона "Уэмбли" с первых минут погнали команды вперед. Уже на пятой минуте мяч мог оказаться в воротах вратаря "синих" Илариу, но хавбек "Юнайтед" Валенсия не смог поразить цель с ближней дистанции.

В дебюте матча ветеран "красных дьяволов" Пол Скоулз жестким подкатом против Малуда обозначил серьезный, отнюдь не товарищеский настрой своей команды, но судья пожалел "рыжего ниндзю" и придержал желтую карточку в кармане.

По истечении первой десятиминутки "Челси" постепенно перехватил инициативу и начал все чаще угрожать воротам Ван дер Сара.

Сначала мог отличиться Николя Анелька, но француз пробил во вратаря, а его коллега по нападению Саломон Калу, поспевший на добивание, отправил мяч вдоль линии ворот.

Спустя несколько минут отличный момент был у бывшего защитника московского "Локомотива" Бранислава Ивановича, но голландский страж ворот "МЮ" "вытащил" мощный удар серба головой в блестящем прыжке.

Image caption Прямой конкурент Жиркова Эшли Коул сегодня сыграл откровенно слабо

"Манчестер" открывает счет

Обе команды набирали обороты, но в обороне не блистали, так что у ворот обоих соперников регулярно возникали опасные моменты.

Несмотря на преимущество по владению мячом, "синие" не сумели распечатать ворота соперника в первом тайме, и нередко пропускали острые контрвыпады. Дирижировал действиями "манкунианцев" неутомимый Скоулз.

На 41-й минуте его очередной убийственный пас, длиной в 40 метров, настиг Уэйна Руни, который убежал от потерявшего позицию Эшли Коула и прострелил на Валенсию. Эквадорец без труда отправил мяч под перекладину.

Сразу после перерыва Сэр Алекс Фергюсон предпринял неожиданную рокировку, сделав сразу три замены: на поле вышли Бербатов, Нани и новичок команды Эрнандес.

Игра, тем временем, протекала в том же русле: "Челси" шел вперед, а соперники ловили "синих" на контратаках.

Среди подопечных Карло Анчелотти выделялся Флоран Малуда - после его проникающих передач могли забить Калу и Эссьен, но оба были неточны.

Удачный дебют Эрнандеса

Image caption 35-летний ветеран "Юнайтед" Пол Скоулз был заслуженно признан лучшим игроком матча

Однако все старания игроков клуба Романа Абрамовича пошли насмарку после того, как молодой мексиканец Хавьер Эрнандес удвоил преимущество "красных дьяволов".

Гол получился крайне забавным - после прострела Валенсии мяч попал в ступню падающего дебютанта, от нее отскочил ему же в лицо, а от лица - в ворота.

Пропустив второй мяч, Карло Анчелотти решил поменять проведшего невнятный матч Эшли Коула на засидевшегося на скамейке россиянина Юрия Жиркова.

Левый "бровочник" сборной России придал свежести созидательным действиям своей команды и совершил несколько острых проходов.

Положительное влияние Жиркова

Вскоре после его появления на поле "Челси" сократил разрыв в счете.

Молодой талант "синих" Дэниэл Старридж обыграл нескольких игроков и пробил по воротам. Ван дер Саар удар парировал, но тут как тут был Саломон Калу, который добил мяч в сетку.

Отыграв один мяч, игроки "Челси" продолжили наступление и оставили массу свободного пространства в обороне, чем и воспользовались футболисты "МЮ".

Нани тонким пасом вывел Бербатова к воротам и болгарский нападающий изящно перебросил мяч через вышедшего из ворот Илариу.

Итог встречи - 3:1, "Манчестер Юнайтед" завоевал 18-й в своей истории Суперкубок, а лучшим игроком матча был признан неувядающий даже в свои 35 лет полузащитник Пол Скоулз.

Примечательно, что четыре из последних пяти обладателей трофея вскоре одерживали победу в последующем чемпионате страны, но, если судить по уровню и содержанию игры, обе команды положили глаз на золотые медали Премьер-лиги сезона 2010-11.

"Декоративный" Кубок?

Суперкубок Англии разыгрывается ежегодно между командой, завоевавшей золотые медали чемпионата и победителем Кубка Англии. В случае если, как в прошлом сезоне, команда делает дубль ("Челси" победил в чемпионате и взял Кубок), то их соперником становится команда, занявшая вторую строчку в таблице.

Первый матч за Суперкубок Англии состоялся в 1908 году, а в нынешнем формате кубок существует с 1956 года. За это время "Манчестер Юнайтед"добился успеха в турнире 17 раз, в то время как "Челси" побеждал лишь в четырех.

В этом году в розыгрыше участвовали те же команды, что и в прошлом, с той лишь разницей, что в роли действующих чемпионов выступал лондонский клуб.

Несмотря на то, что этот трофей многие считают "декоративным" и он не имеет такого значения для команд и болельщиков, как победа в чемпионате или Кубке, матч между двумя грандами и лидерами английского футбола последних лет обещал быть увлекательным.