Стартовал новый сезон английской Премьер-лиги

• 14 августа 2010
Фрэнк Лэмпард
Image caption Фрэнк Лэмпард уже позабыл о неудаче в ЮАР и празднует свой очередной гол за "Челси"

В субботу 14 августа были сыграны первые восемь матчей первого тура английской Премьер-лиги сезона 2010-11.

Завершившееся межсезонье получилось весьма насыщенным - благодаря массированным трансферным кампаниям, сменам тренеров и появлением новых инвесторов многие клубы преобразились, а другие, наоборот, поблекли на фоне более успешных конкурентов.

Главной интригой предстоящего первенства обещает стать появление новых серьезных игроков в споре за медали, который обычно ограничивается четырьмя участниками - "Челси", "Манчестером Юнайтед", "Арсеналом" и "Ливерпулем".

Однако лондонский "Тоттенхэм" уже доказал, что способен вытеснить из призовой тройки таких "монстров", как "канониры" и "красные", а уж про амбиции обновленного "Манчестер сити" и говорить не приходится - руководство клуба не поскупилось потратить более чем 100 млн фунтов на трансферы.

Не менее интенсивной будет и борьба за выживание: наконец-то вернувшийся в элитный дивизион "Ньюкасл" несомненно постарается закрепиться наверху, да и менее именитые "Уэст Бром" и "Блэкпул" вряд ли сдадутся без боя.

Боевая ничья

Дебютный матч первого тура английского первенства между "Тоттенхэмом" и "Манчестер Сити"по праву можно было назвать центральным из субботних поединков.

Изголодавшиеся по большому футболу игроки, подгоняемые ревом заполненных трибун, начали матч в бешеном темпе.

Особенно привлекательно смотрелся лондонский клуб. Даже без оставшегося в запасе Романа Павлюченко "шпоры" прессинговали звездных игроков соперника и обстреливали его ворота со всех углов.

Шансы забить были у Джермейна Дефо и Тома Хаддлстоуна, но молодой голкипер "горожан" Джо Харт, сменивший в воротах опытного Шея Гивена, был на высоте.

В середине первого тайма защитник "Тоттенхэма" Ассу-Акотто выстрелил издалека и мяч отрикошетил в самую "девятку" ворот манкунианцев, однако и в этот раз Харт в героическом прыжке отбил мяч.

Среди подопечных Реднаппа особенно выделялся левый "бровочник" Гарет Бейл - практически каждая вылазка румяного валлийца по флангу несла угрозу воротам соперника: один из его ударов пришелся в штангу ворот Харта, а один из его фирменных проходов чуть было не завершился одиннадцатиметровым.

Image caption Вратарь сборной Англии Джо Харт был признан лучшим игроком встречи

Команда Роберто Манчини в первой половине встречи откровенно разочаровала - именитые новобранцы в лице Сильвы, Туре и Колорова практически растворились на поле, а самым активным игроком атаки "горожан" был Карлос Тевес.

После перерыва рисунок игры в целом остался прежним, но игроки "Сити" все же прибавили и создали несколько неплохих моментов.

Отличный шанс имел Шон Райт-Филлипс, но в последний момент под его удар бросился Ассу-Акотто. Испанец Сильва тоже мог отличиться, но мяч после его удара попал в защитника.

В ответ "шпоры" выпустили на поле россиянина Романа Павлюченко, который добавил остроты атакам своей команды. Павлюченко дважды на протяжении трех минут обстреливал ворота Харта, но обыграть голкипера английской сборной так и не сумел.

Встреча завершилась нулевой ничьей, а героем матча был признан Джо Харт, совершивший несколько потрясающих сейвов.

Победа "Астон Виллы"

Буквально на прошлой неделе главный тренер "Астон Виллы" Мартин О’Hил, руководивший клубом на протяжении четырех лет подал в отставку, однако это не помешало "негодяям" разгромить братьев по расцветке - "Уэст Хэм" - без особых проблем.

Бывший помощник О’Нила Кевин МакДоналд, занявший вакантную позицию главного тренера, сумел раскрепостить своих подопечных, и уже на 15 минуте полузащитник сборной Англии Стьюарт Даунинг открыл счет, подоспев на добивание после того, как Роберт Грин не смог удержать мяч после навеса.

Под занавес первого тайма команда из Бирмингема удвоила преимущество усилиями Стилиана Петрова, в прыжке замкнувшего фланговый навес Эшли Янга.

Эффектную точку в матче поставил находящийся в шаге от перехода в "Манчестер сити" Джеймс Милнер, красиво закрутивший мяч в дальний угол с передачи Марка Олбрайтона.

"Уэст Хэм" практически не имел шансов размочить счет, а "Вилла" могла забить и больше, но Джон Карью с пяти метров умудрился попасть в штангу.

В итоге матч завершился уверенной победой "Астон Виллы".

Разгром

"Челси" - действующие чемпионы Англии - разгромили "Уэст Бромвич" так легко, словно и не уходили на трехмесячный перерыв.

Начало тотальному уничтожению "мешковатых" положил Флоран Малуда. "Синие" устроили настоящий обстрел ворот соперника уже на шестой минуте, и с третей попытки француз вывел свою команду вперед.

Затем наступило временное затишье, которое неизбежно привело к буре, по форме неуловимо напоминающей Дидье Дрогба.

В добавленное время первого тайма ивуариец пушечным ударом с 23 метров со штрафного вогнал мяч в сетку, а спустя 10 минут после перерыва довел счет до разгромного.

Еще через 10 минут пришла очередь Фрэнка Лэмпарда: английский полузащитник завершил красивую и стремительную комбинацию шикарным ударом в нижний угол ворот.

На 68 минуте Дидье Дрогба оформил первый хет-трик в первом туре Премьер-лиги за последние 13 лет, хотя в этом случае форварду помог рикошет.

Под занавес матча Флоран Малуда издевательски оббежал горемычного вратаря Скотта Карсона и закатил мяч в пустые ворота - 6:0.

Очевидно, что команда Романа Абрамовича совершенно не планирует отдавать чемпионский титул в этом сезоне.

Игрок сборной России Юрий Жирков остался в этом матче на скамейке запасных.

"Блэкберн" -"Эвертон" - 1:0

Image caption Футболисты клуба из Ливерпуля порадовали публику гламурными розовыми майками

"Блэкберн" одержал победу на родном стадионе "Ивуд Парк" благодаря детской ошибке, совершенной голкипером соперника Тимом Хауардом.

Американский страж ворот попытался подобрать катящийся к нему мяч, но тот выскользнул из его рук и Никола Калинчич, оказавшийся расторопнее других, поразил ворота.

"Ириски", игравшие сегодня в "гламурной" розовой форме, неплохо смотрелись в нападении и имели несколько хороших шансов сравнять счет.

В частности, вышедший на замену за 15 минут до конца полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов оказался один у ворот соперника, но "странники" сумели отбиться.

Специалисты отмечают уверенный дебют игрока молодежной сборной Англии Фила Джоунса в составе "Блэкберна" - техничный вингер не раз оставлял в дураках защитников соперника.

"Болтон" - "Фулхэм" - 0:0

В матче двух середняков Премьер-лиги зрители так и не увидели голов.

Лучший момент матча был у форварда "рысаков" Стюарта Холден, однако мяч после его удара угодил в штангу.

У "Фулхэма" мог отличиться Бобби Замора, но бывший нападающий сборной Англии послал мяч выше ворот.

"Сандерленд" - "Бирмингем" - 2:2

Хозяева повели в счете после того, как Даррен Бент реализовал пенальти, назначенный за снос Фрейзера Кэмпбелла.

Страсти на поле кипели и еще до перерыва полузащитник "Сандерленда" Ли Каттермоул схлопотал вторую желтую и был отправлен в раздевалку.

Тем не менее, на 56 минуте "черные коты" увеличили счет не без помощи защитника соперника Карра, перебросившего мяч через своего вратаря.

Однако хозяевам не удалось удержать преимущество.

Сначала выпрыгнувший выше всех Данн отквитал один мяч, а затем Риджуэлл за 10 минут до конца сравнял счет.

"Уиган" - "Блэкпул" - 0:4

Дебютанты Премьер-лиги не могли пожелать лучшего начала своим выступлениям турнире.

"Мандаринки" забили четыре безответных мяча в ворота соперника, причем первые три - еще до перерыва.

Дублем в матче отметился Марлон Хэрвуд, еще по мячу на счету Тэйлор-Флетчера и Баптисте.

Благодаря этой победе "Блэкпул", хоть и всего на пару часов, оказался на первом месте элитного дивизиона впервые с 1957 года.

"Вулверхэмптон" - "Стоук сити" - 2:1

Матч между двумя потенциальными аутсайдерами Премьер-лиги получился очень зрелищным.

"Стоук" мог огорчить хозяев уже на третьей минуте, но купленный за 8 млн фунтов форвард Кенуайн Джоунс пробил в перекладину.

И все же "волки" забили первыми. Дэвид Джоунс не стал обрабатывать навес партнера и пробил с лета, распечатав ворота с 18 метров.

Стивен Флетчер увеличил разрыв незадолго до перерыва и, хотя Абдулай Фай отквитал один мяч, отыграться гости так и не смогли.

Матчи "Ливерпуль" - "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед - "Ньюкасл" состоятся, соответственно, в воскресенье и понедельник.